www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 18 ноя 2018, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как построить баню..
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 09:54 

Сам собираюсь баньку построить. Пытаюсь инфы накопать по данному вопросу. Вообще в интернете информации по этому поводу богато,но..
К примеру узнал, что для прокладки брёвен пакля не подходит, мох лучше. Т.к. пакля воды много берёт и баня "тяжёлая" будет.
Вот на вопрос что лучше на потолок стелить мне никто вразумительного ответа не даёт.. Вроде каждый по-своему пароизоляцию делает. Мож кто посоветует чего? И ещё как пол утеплить?

Заголовок сообщения: Re: Как построить баню..
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:31 

На потолок я степлером присобачил фольгу люминевую и гвоздями поверх вагонку липовую. Пол утеплять не стал ибо там вода бывает и высыхать он должон. Иначе сгниет быстро. Просто настелил доску обычную не шпунтованую, а в ней еще дыр насверлил, чтобы вода стекала... Пол, конечно холодноват, но в парилке это даже приятно. :D

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 17:35 

Была такая мысль про фольгу, точнее про минвату фольгированную(ещё швы проклеиваются спец.скотчем). Но чё-то подумалось про конденсат между вагонкой и фольгой.. не гниёт вагонка-то?
А парилку я хотел отдельной сделать, так что там щели в полу ни к чему..
Вентиляцию какую делал дополнительную? или печной хватает? или так.. просто двери настеж?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:17 

чтобы фольга работала как отражатель нужно либо оставлять ее открытой (но это не комфортно т.к. идет жесткое тепловое излучение) либо оставлять между ней и нашиваемой на нее вагонкой зазор см. 2 за счет этого зазора за одно будет лучше просыхать вагонка. по любому на потолок бани нужно накладывать какой нибудь утеплитель, либо листы картона (от коробок) либо минвату (и в том и в другом случае нужна хорошая пароизоляция (какаянибудь пленка) т.к. кактон по любому плотно не подгонишь и пар будет проходить через щели в досках и между листами картона, а вата когда влажная то очень теряет в своих свойствах), либо глину с опилками (лучше не опилки, а стружка она тогда не дает глине сильно растрескиваться) - она и как утеплитель и как пароизоляция работает (честно говоря то что я видел глина сильно растрескивалась и приходилось трещины забивать минватой, про стружку мне рассказыал корефан, а результата я лично не видел)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 17:16 

Есть тут ещё вариант песком потолок засыпать или мхом..
Что-то вот как у кого не спрошу про утепление, со всеми разговор сводится таким образом, что парная превращается в "полиэтиленовый пакет" обшитый изнутри вагонкой.
Про стружку или опилки с глиной думал уже, но что-то не очень вариант подходящий. И глина растрескивается и дерево не "дышит".. :think: Хотя у друга бань по-чёрному.. дык она со всех сторон(снаружи) глиной обмазана и ничего..
Ну, поищу ещё варианты, кроме прочего, надо ещё и возможности соизмерять :lol:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 19:40 

всю баню в полиэтиленовый пакет превращать смысла наверное нету. хотя это зависит от того из каких материалов ты ее собрал и в какие периоды года будешь эксплуатировать. как усредненный вариант для бани скиданной из бревен можно сделать пароизоляцию только потолка и еще сделать нахлест сантиметров пять на стены, а сами стены бани для утепления если что то лучше обшить с наружи (и места в бане больше останится, т.к. если делать утепление изнутри то нужно обязательно предусматривать зазоры для проветривания конденсата потом еще стены у рубленных бань не ровные и оснастка под вагонку может съесть много места, а глубоко врубать бруски в выдающиеся бревна лично у меня рука не поднимается - жаба давит, ну и точка росы будет ближе к внешней поверхности стены).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 19:44 

кстати про глину... я слышал что добавляют в нее известку и тогда в месте соприкосновения с деревом даже если есть сырость грибка не будет, ну фиг знает сам не пробовал

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:07 

Валентиныч, спасибо конечно.. но туалетная бумага у меня уже есть! :lol:
а.и. , баня собрана из брёвен старого дома, которому уже 150 лет, т.е. дерево оч.старое. Пользоваться ей планирую круглый год. Так что вопрос с утеплением стоит довольно жёстко. Хотя с мечтой о тёплом поле уже почти расстался. Потолок низкий чуть больше 2-х метров, так что утеплять его изнутри не много манёвра будет.
Вероятно, так и придётся фольгой или фольгированной минватой.. ну, сгниёт эта вагонка(если сгниёт) лет через 5.. поменяю

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:52 

У меня баня врыта в землю. В зазор между землей и бревнами глина набита. Сверху выступает где-то метр. Там стыки бревен замазаны глиной с рубленой соломой. Иногда отваливается - замазываю опять. Внутри фольга (не утеплитель) и вагонка. Крыша сделана накатом из бревна, сверху промазана глиной, потом керамзит и крыта жестью. Внутри на потолке фольга и вагонка. Печка стоит Вулкан. Топится постоянно в процессе. Температура в парилке держится и зимой 120-130 если надо. Пар сухой - дышится легко. Оптимальная для меня температура, чтоб веничком помахать 110-115.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 16:52 

Сурово! Наполовину землянка значит?
Я такую температурку не люблю.. мне больше нравиться градусов 70-80 и влажный режим, при нём веник не сохнет как сауне. А печку каменную хочу.. у меня для неё и кирпич есть.. такого же возраста как и брёвна :lol:
Про утепление понял, спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа