Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 16 дек 2018, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое гусли (продолжение)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 02:03 
Утаман
Утаман

Сергей! Братко! Согласен полностью! Но вот, смотри:
Цитата:
Я думаю, что это осознанная подмена не внешних проявлений, а принципиальных ценностей, усугубленная ложью.

Есть же искренне заблуждающиеся люди, которые просто не нашли возможность ( а она на самом деле редкая) узнать реальную традицию. Как быть с ними? Чморить, терпеть?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 08:28 

Базлов Григорий писал(а):
Сергей! Братко! Согласен полностью! Но вот, смотри:
Цитата:
Я думаю, что это осознанная подмена не внешних проявлений, а принципиальных ценностей, усугубленная ложью.

Есть же искренне заблуждающиеся люди, которые просто не нашли возможность ( а она на самом деле редкая) узнать реальную традицию. Как быть с ними? Чморить, терпеть?[/qu

Нито, ни другое. Думаю просвещать.

Согласен, возможность очень редкая. Наше дело рассказать и показать, ну, а дальше дело их ...

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:53 
Утаман
Утаман

Я ещё подумал так вопрос поставить: А что такое гусли в современной культуре? В широком смысле? Какое они занимают место? Как анахронизм? Как элитарное развлечение? Как маркер этнической самоидентификации? В среде бузников и фольклористов, кажется, понятно. А вообще?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 15:27 

Есть же искренне заблуждающиеся люди, которые просто не нашли возможность ( а она на самом деле редкая) узнать реальную традицию. Как быть с ними? Чморить, терпеть?[/quote]
Не обо мне ли?! Узнать реальную традицию не сложно. Даже при таком отвратительном интернете, как у меня, мне удалось заказать по почте Школу игры на гуслях для начинающих - Андрея Байкальца. Парамонов всем предлагает свои записи, и т.д. А на счет заблуждений, так мне просто нравится инструмент , причем в полном отрыве от традиций, и не вижу здесь ничего плохого.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 04:31 

Всё как обычно уперается не в сами гусли а в правельное понимание традиции.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 19:19 

Я вот не знаю, насколько правильно я понимаю традицию. Гусли русские видел в только в нашем городском музее. Кантеле, которое сделал потом и стал играть - по видеозаписи с карельского праздника тверских карелов. Эстонскую каннель, на которой играли мужчины моего рода и их сами делали, я не слышал в живую ни разу. И видел этот инструмент только один раз в 1985 году, их продавали в универмаге "Kaubamaja" в Таллине, где я учился и жил, и откуда ушёл в СА. В итоге я играю на кантеле и русских гуслях, на 6-струнном каннеле. И хрен его знает, какую традицию я представляю, и как я её себе представляю? По настроению - хочется то "Камаринского", то под песни (частушки), то финно-угорское что-то...
Не знаю ответа.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:37 

Братцы! Ну, здорово же, что мы вот так запросто обсуждаем этот вопрос : "Какое же место занимают гусли в нашей, современной жизни, культуре" Если мы ищем это место, значит гусли уже вошли в нашу современность и этим инструментом, очевидно, интересуются очень разные люди. 22 года назад я был в первой пятерке "новых" гусляров. Не по мастерству, просто больше не было. А сейчас мы ломаем головы и копья, с пеной на разных местах доказывая свою правоту.
Я играю "Горбатого" и мне нравится орать под драку, до хрипоты, а потом самому побузить. НО нет прекрасней просто звука, даже в сравнении со всеми звуками мира (муз. инст-ментов). То что звучит там, внутри, в инструменте, а потом и в тебе... это ...!!!
Естественно такой инструмент нашел множество сторон применения. Слава Богу! Я за честность к нему, к людям и к себе. Это уже написано мной.
МЫ ВСЕ БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ!!!

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 23:55 

Бородан писал(а):
Бородан писал(а):
Показательное с какой точки зрения? А.М. Мехнецов не мыслил гусли в отрыве от целого и нам передал это понимание жизни и традиции. У А.М. МЕхнецова есть такое понятие "Фольклорно-этнографический текст". Что же это такое.? Это явление традиционной культуры (песня, хоровод, пляска, наигрыш), воспринимаемое в совокупности своих проявлений.
Возьмем то, что нам близко. Ломание.!!!
Скажите, как движение можно рассматривать без музыки и наоборот.? Как это же движение можно рассматривать без боевого продолжения? А тут еще и поэзия добавляется (частушки). Следовательно - чтобы понять это явление, нужно учитывать все выше сказанное. Иначе это будет что-то другое. Вот это один из главных уроков Михалыча. Не рвать на кусочки, а глотать целиком. В отличие от материальной пищи - усвоится быстрее и полнее.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Долгое время инструмент не занимал особого места в моей жизни. Помню лишь один яркий эпизод. И то , в нем я участвовал не как гусляр. С 1993 года я работал в ДЭЦ "Китежград". Аккомпаниатором и педагогом. Г.В. Емельянова выучила с детьми пляску "Кружка" (От слова кружок). 4 барышни ходят меленьким шажком по кругу, а в центре парень выкаблучивает всяко разно. Под гусли. На очередной вечоре пошли плясать. Галина Владимировна пригласила меня в круг, а играл паренек, мой ученик. Девушки прошли круг, два и тут все поплыло. Что-то похожее было и не только у меня.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 13:25 
Утаман
Утаман

Бродан: В каком смысле "поплыло"? Изменилось восприятие? Зрительное? Слуховое?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа