www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 17 июл 2019, 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Обычное право запорожской сечи", 2010 год.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:25 

Спасибо Georg за ссылку на фильм... Покажу сыну ))))).

Отредактировано.
Модератор.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:54 

Уважаемый Алексей! А не слишком ли КРУТО удалять например мои сообщения с форума и оценивать относится ли к теме звычаевого права то или иное или нет именно Вами. Я признаться до этого сообщения Вас уважал за объективность в рассуждениях, а тут Вы как бы стали судьей. Кто Вас уполномочил? Мне например непонятно какие факты Вам надо и почсему Вы решили что Вас кто собирается переубеждать или убеждать в чем то. Я лично Притула Александр Леонтьевич считаю что имею полное право на свое личное мнение, которое основано на более чем 20 летнее участие в развитии и возрождении казачества. Кое что имею еще что то в послужном списке. Очень редко об щаюсь на форумах. А тут на тебе просят меня удалить. Спасибо.
Мне думается что бы как то рассуждать вообще о теме надо сначала хоть что т о сделать в этом а потом уже обсуждать и судить. Если не знаете чего либо не обсуждайте , приезжайте поучитесь на конференциях семинарах и еще в личном общении. Например в Хмельницком проходила конференция на тему звычаевого права - Вы участвовали? Вы знали об этом? Или опять обсуждать будем и удалять если с чем либо не согласен.
Каждый имеет право на свое мнение. А если оно кому то не нравится то удаляйтесь с темы сами а не провоцируйте администрацию сайта делать то что Вы считаете. Это по крайней мере говоря не этично.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:22 

Уважаемый Александр Леонтьевич, вы действительно очень редко общаетесь на форумах и потому вероятно слабо разбираетесь в сетевом этикете.
Ваше сообщение viewtopic.php?p=24022#p24022 (входящее в число 6 сообщений, которые я предложил администрации удалить) является т.н. "оффтопом", да еще переводящим беседу об обычном праве в политическое русло.

Чтоб избежать дальнейшего обострения и вернуться к обсуждению указанной темы, я и предлагаю администрации принять меры.

Ваши эмоциональные реплики тоже не добавляют конструктива ("а судьи кто", "кто уполномочил", "покажи мандат") - я не модератор, а лишь участник обсуждения, полномочий как-либо изменять содержание темы у меня нет.
И так же как любой участник я имею полное право на свое личное мнение.
В данном случае мое личное мнение относительно содержательной стороны последних постов в теме я открыто изложил в своем сообщении.
На всякий случай, еще раз повторю свою просьбу удалить последние, теперь уже, 8 сообщений в теме (включая это): предмета обсуждения они не касаются, а лишь переливают из пустого в порожнее бесконечный "украинский вопрос".

Цитата:
Мне например непонятно какие факты Вам надо и почсему Вы решили что Вас кто собирается переубеждать или убеждать в чем то.
Вы, к сожалению, невнимательно прочли предыдущие сообщения.
"Убедить" меня пытается другой пользователь:
Цитата:
Не судите про украинцев тоько по постах Хорса (гражданина Украины? - раз на Петровку ходит)), может его мнение и приятней и ближе Вам, но по крайней мере 2 украинца не могут его переубедить в том что его перевод названия книги поверхностный, не совсем корректный.

Но уж если вы решили вернуться в тему, я повторю вопросы, которые задал 16 февраля 2011 года, и на которые вы, к сожалению, не нашли возможности ответить:

"Каким образом «статьи» обсуждаемого уровня могут составить «багаж научных материалорв», необходимый для достижения ваших целей?

И, дабы вернуться к конструктивному обсуждению сборника, уточните, если не трудно: в какой из «статей» «много интересного фактажа по поводу рассмотрения права на Сечи»?
Разумеется, «фактажа» самостоятельно исследованного и впервые введенного в научный оборот, а не переписанного у Эварницкого.
Возможно, я невнимательно читал и что-то упустил?"

Конечно же, я не знал о конференции в Хмельницком, но с удовольствие ознакомлюсь с ее материалами.
Вы планируете их издавать отдельной брошюрой?
Надеюсь, качество работ было выше, нежели в обсуждаемом сборнике статей?

С должным уважением, Алексей.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:33 

Отредактировано
Модератор

То что касается термина - я вам привел термин из РИМСКОГО ПРАВА, а не советского, понимаете есть такая дисциплина, есть общее право, история права, где подобные вопросы рассматриваются, и ничего зазорного нет в том что изучать право или проводить исследования в этой области как принято во всем мире а не придумывать якобы!!! что то что нет в других странах и тп.
Уникальность присутствует всегда и везде, но есть и общие термины, и их хватает чтоб описать все и вся.
Уж извиняйте если обидел, я по доброму.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:44 

Правово́й обы́чай — исторически сложившееся и санкционированное государством правило поведения, включенное в систему правовых норм и признаваемое источником права.
Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории человечества.

Кстати вы уважаемый Хорс, на мой взгляд очень резко начали критику, если вы человек с научной степенью, вы наверно знаете что подобная критика вообще не приветствуется в цивилизованной науке.
Вы очень категоричны. Излишне.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 11:54 

сколько лет и кто придумал термин "звичаеве право"? Козацькі діди, я думаю, удивились услішав такое словосочитание. Новодел не корректный, З. не вписывается в класическую юриспренденцию, понятие шыре.
Попробуйте римским правом обьяснить понятие "Правда".
Только не нужно газету приводить в пример.
а для українців: решить "по правді, по звичаю" було синонімами.
Отношение З. и римского права показано словом Сірка: "нужда і закон міняє".

Я задал форумчанам вопрос и повторюсь - в Вашей культуре какие аналоги есть? давайте сопоставлять, искать подобие и различия. А то опять 25.

Хорс в первом посте: "В решении которых можно опираться на стереотипы, укорененные в украинском характере.
На Звычай."

Но блин опять упираемся в характер? Что Вы имеете в виду, поясните. Так всётаки римское право или характер?

Savir - я не настолько українець как Вы, Поважаю.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 12:15 

Уважаемый савир, я лишь благодарный читатель, научных степеней у меня нет.
Потому и действую исходя из норм обычной, а не корпоративной этики.
К сожалению, моя критика обоснована. Понимаю, что вам будет сложно приобрести эту брошюру, так что, если встречу ее электронную версию - дам вам ссылку для ознакомления.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:09 

пан Суслик, я вам просто привел пример как может быть и как есть в России, тут украинцев достаточно проживает, так что прошу вас не злитесь.

Я вам не говорил о том что римское обычное право и украинское обычное право - одно и тоже, это просто охватывается одним термином и различия есть, иначе украинцы назывались бы римлянами)))).
В русской традиции - в русском обычном праве понятие правды есть, есть понятие совесть (делать по-совести) и вообще много чего есть)))))))), убедиться легко - посмотрите "Голубиную книгу" - это реально живая традиция, духовные стихи и тп.
Но есть и пласт юридический, в том же Судебнике Ивана III, там есть элементы обычного права.
Я Вас уверяю по Украине проблема в том, что
1. Долгое время она была в составе Литвы и Польши, по этому и многое формировалось под влиянием Польши и Литвы.
2. Не полностью изученные архивные документы.

И зря вы набросились на пана Хорса, он в начале вам начал объяснять, что есть термины юридической науки и все, ну высказался резковато, а вы сразу в обиду,
я с книгой не знаком к сожалению, Но недавно мне дали на короткое))) время ознакомится с книгой по истории Черниговщины на 15-16 век, на ураинском языке, я почерпнул массу фактов, очень большое количество архивных данных и тп.
Серьезная монография.
А профанаций всяких в России столько выходит, что на них уже и внимания никто не обращает.))))))))

Пан Хорс, заранее благодарю за элетронную версию.

Добрые люди давайте не будем ругаться, и меня простите ежли кого обидел по дури своей.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:17 

Уважаемый Savir я на Вас ни в коей мере не обижаюсь, наоборот благодарен за то что читаете этот интересный пост.
"Я Вас уверяю по Украине проблема в том, что
1. Долгое время она была в составе Литвы и Польши, по этому и многое формировалось под влиянием Польши и Литвы.
2. Не полностью изученные архивные документы."

По первому пункту хочу сказать что кроме Литвы и Польши можна равноценно поставить: Россию, Румынию, Венгрию, Чехословакию... Уникальность З. втом что оно формировалось на Січі, колыбели украинского народа и государства без влияния (прямого) других государств.

По второму: шо правда то правда, и есть ли они? ....

Остаётся надеется как сказал Хорс: "на характер", внутреннее ощущение Правды, Справедливости наверное.

Дане обиделся я на Хорса)), я его не знаю вообще... В своём первом посте я обратил внимание на некорректный (в моём понимании) перевод названия, не хочет менять - его дело, я старался его переубедить, не вышло, ну и ладно...

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 00:07 

Сообщения были отредактированы в виду отсутствия конструктива, относящегося к заявленной теме.
Перечислять свой "стаж", заслуги, национальные предпочтения и давать "рекомендации" администрации форума просьба делать в личной переписке. В остальном, пользуйтесь инструментарием форума, не переходя этических границ.
Модератор

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа