www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 19 окт 2019, 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Обычное право запорожской сечи", 2010 год.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:19 

В прошлое воскресенье приобрел на Петровке брошюру "ЗВИЧАЄВЕ ПРАВО ЗАПОРОЗЬКОЇ СІЧІ".
http://www.historybooks.com.ua/prosmotr ... php?id=878

Изображение

Это сборник научных статей студентов Запорожского национального университета, под общей редакцией ректора С.М. Тимченко и декана юридического факультета Т.А. Коломоец.
Книга издана при участии ВОО "Всеукраинская федерация "Спас"". Александр Леонтьевич Притула входит в состав редакционной коллегии.

Тема интересная, хорошо, что студентов мотивируют ее изучать.
Но, к сожалению, с задачей они не справились.
Стоит отметить, что научным руководителем большинства работ (11 из 20) являлся к.и.н. А.М. Середа, он же указан автором еще одной.
Несмотря на это, многие работы состоят из одинаковых цитат из Яворницкого и Грозовского, расставленных в одной и той же последовательности.

Избранным темам не хватает конкретики: 6 работ рассматривают историю становления и развития обычного права; 5 - его судебные аспекты; 3 - уголовное право и процесс на Запорожской Сечи, по 1 - административные (краткая биография И. Гладкого - последнего кошевого, избранного согласно казачьему обычаю) и конституционные (пресловутая "конституция" П. Орлика тоже связывается с обычным правом) вопросы.

Гражданскому праву посвящены лишь 4 работы, из них я выделю 2 - "Право собственности на землю в Запорожской Сечи" Тиховод А.Ю. и "Право собственности на землю в эпоху Запорожской Сечи: правовой и исторический аспект" Филоненко Р.Г.
Научный руководитель обеих - А.М. Середа, опираются они на одни источники, но, по крайней мере, эти темы актуальны для современной Украины, дают представление о традициях землепользования и, одновременно, позволяют почувствовать вкус старины, понять мотивы действующих лиц того времени и подоплеку последовавших событий.

Интересно было бы увидеть больше таких исследований, в которых внимание уделено проблемам до сих пор важным для общества.
В решении которых можно опираться на стереотипы, укорененные в украинском характере.
На Звычай.

Заголовок сообщения: Re: "Обычное право запорожской сечи", 2010 год.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:00 

К автору и модератору: я думаю, что перевод не корректный (? не знаю правильно ли написал))) ) - очень слух режет, может скорегируйте...
Російсько-український словник 1930р. (О. Ізюмов)
Нрав –
1) (характер) вда́ча, -чі, нату́ра, -ри, но́ров, -ву;
2) (обычай, традиция) зви́ча́й, -ча́ю. [2]
Обряд – обря́д, -ду, зви́ча́й, -ча́ю. [2]
Обыкновение – зви́ча́й, -чаю, поведі́нка, -ки; по своему обыкновению – свої́м звича́єм. [2]
Обычай – звича́й, оби́чай, -чаю, поведі́нка, -ки. [2]

Російсько-український фразеологічний словник 1927р. (В. Підмогильний, Є. Плужник)Обыкновение – звичай; поведінка. По обыкновению – (як) звичайно. По своему обыкновению – своїм звичаєм. Сверх обыкновения – над звичай. Такое обыкновение – так ведеться; такий звичай. Иметь обыкновение – брати звичку. Войти в обыкновение – повестися. Выйти из обыкновения – вивестися. [3]
Обычай – звичай. Быть в обычае – вестися. Войти в обычай – повестися. Для обычая – для звичаю; для годиться. По обычаю – по звичаю. [3]

и т.д.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:08 

А почему Конституция П. Орлыка "преславутая".

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 14:58 

Хорсу! Огромное спасибо, что интересуетесь темой Звычаевого права и популяризируете его.
Середа Анжела Николаевна (по украински Миколаївна) это не он а она, кандидат наук, который по просьбе нашей организации на научной основе координирует и изучает эту тему.
ТО что с задачей студенты 1 -3 курсов не справились, я думаю это определение не совсем корректно по отношению к их работам. Ставилась задача провести конкукрс работ по этой теме лучшие мы опубликовали, там много интересных фактов и то что уже изучается эта тема на научном уровне - уже шаг. Мы лет пять потратили, что бы заинтересовать юридическую профессуру, даной тематикой, а тут оказывается что с задачей не справляемся. А откуда Вы знаете задачу, по моему в сборнике цель и задачи не писались.
ТО что есть пожелание связать Обычное право с современностью - не в бровь а в глаз. Вы увидели наш последующий шаг. Дело в том что в теории государства и права обычное право рассматриваетсяч как анахронизм и предтеча 4 форм сущуствования права : правовой обычай, правовой прецедент, правовой договор и правовой нормативный акт. Они характерны для восточной, англо-американской, романо-германской и т.д. цивилизаций. Славянская цивилизация ти па ничего не дала миру. Так вот именно обычное право характерно для славянской цивилизации ( так назовем) , поскольку именно мы его и зародили и наидольше в истории сохранили. Это не просто сборник - это всего навсего этап. Наша задача стимулировать эту тему и скоординировать связку звычаевого права, его элементов с современным законодательством. Будем рады каждому который не в режиме критики , а в режиме конструктивного созидания присоединится к этой теме. Тем более мы объявим в этом году о всеукраинском конкурсе, к которому могут присоединится и иностранные ученые. Начали со студентов. В Запорожье в нашем национальногм университете сейчас нарабатывается научно-методическая база для сначала факультатитва, потом передмета на юр.факе. Думаю массовое изучение этого вопроса повлияет и на украи нское законодательство - но это потом , но в скором будущем. Думаю что предмет этот будет преподаваться и в других вузах Украины. Если Вы в Киеве это можете сделать раньше, как юрист (если не ошибаюсь) будем рады помочь. По линии нашей организации эта тема развивается сильно в Николаеве - скоро у слышите. Если присоединитесь будем рады помочь. Но только не в режиме форумских дискуссий (лично считаю , что они ничего не дают конструктивного), а в целенаправленной работе по изучению, популяризации и внедрению элементов звычаевого права в современную жизнь. С уважением Александр Притула.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 11:49 

Обычное право это юридический термин.

За последние 20 лет я слышал о «конституции Орлика» чаще, чем о каком-либо другом нормативно-правовом акте в украинской истории.
Это контрастирует с ограниченностью времени и незначительностью практики ее действительного использования.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 11:53 

Добрый день, Александр Леонтьевич.

Моя неудовлетворительная оценка касалась лишь низкого уровня работ, а не организации издания книги. Она тоже не безупречна, но я понимаю все сложности проведения такого конкурса и печати по его результатам сборника, даже таким небольшим тиражом.

Задачей научной работы является исследование темы, вынесенной в заглавие.
Повторю, основная часть авторов с этой задачей не справились, просто переписав подходящие абзацы из учебников, курса лекций и хрестоматии по истории учений о государстве и праве, дополнив их более или менее оригинальным вступлением и более чем оптимистичным выводом.
Мало того, трое не посчитали нужным даже посетить библиотеку и в списке литературы указали лишь интернет сайты.

Для реферата старшеклассника или первокурсника это может быть достаточным, но называть подобное «научной статьей»… слишком щедро.

Что до вашей гипотезы «Так вот именно обычное право характерно для славянской цивилизации ( так назовем) , поскольку именно мы его и зародили и наидольше в истории сохранили», то она основана на довольно шатком фундаменте.
Вместо первичности и исключительности славянского обычного права в прошлом, я бы рекомендовал вам сделать акцент на актуальности и применимости обычаев в настоящем.

С точки зрения этапов выполнения вашей задачи – не рассматривали ли вы возможность издания уже написанных серьезных научных работ?
Например, диссертации кандидата юридических наук Игоря Николаевича Грозовского «Обычное право запорожских казаков», на автореферат которой часто ссылаются юные авторы сборника.
В информационно-библиографическом списке литературы ЗНУ «Обычное право Запорожской сечи» указано 8 его публикаций:
http://library.znu.edu.ua/ebooks/Pravo.pdf

С уважением, Алексей.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:53 

Алексей добрый день! Игоря Николаевича Грозовского я знаю уже лет 16, это мой товарищ. К сожалению по поводу звычаевого права - его научная работа одна из первых и немногочисленных работ. По поводу издания, это диссертация и есть смысл издавать что то свежее.Повторюсь, тема обычного права сегодня актуальна, но как подойти - необходим багаж научных материалорв, определенная база. Фундамент моей фразы не шаток на самом деле, а очень прочен, при личной встрече могу обьяснить почему и на чем основывается. Есть еще ряд ученых которые реально работали над этой темой но после защиты диссертаций прекращали, а поэтому все было несистемно и все дальше истории, мол что когда то было не шло. Поэтому в общей массе тема не развита. Ее необходимо подымать на всех уровнях от школьников до ученых и чиновников, но пока мы не признаем в науке что нам славянам гармонично присуще звычаевое право, а не нормативный акт, все это будет болтовня и фантазии. Я по поводу внедрения норм обычного права в современное украинское, российское или беларусское законодательство. Понятно время идет и все меняется и мы не можем говорить о полной подмене нормативного акта звычаевым правом но об дополнении друг другом говорить можно и нужно, именно для обеспечения собственной правовой (я имею в виду народ) безопасности. Может кому это и покажется фантастикой но у4 нас в Запорожье есть уже некоторые случаи реального соприкосновения этих двух форм права, когда их гармоничное обьединение давало позитив. Но это на практике, а надо это выводить в теорию ибо лишь на этой базе можно надеяться на влияние норм звычаевого права на современное законодательство. Долго и тяжело согласе, но необходимо.
По поводу Ваших оценок - не будьте слишком категоричны, этот сборник лишь эпизод в нашем проекте, но кстати там очень много интересного фактажа по поводу рассмотрения права на Сечи с точки зрения криминального или гражданского права. Повторюсь это всего лишь студенты. Когда дойдет до ученых - вот тогда дискуссии до драки доходит будут. Уже сейчас я с некоторыми жестко дискутирую. У каждого свое понимание звычаевого права оно никогда не писалось - мы можем денлать и какие то выводы на основе фактов , но как только принципы какие то канонизируем, то сразу приблизимся к нормативному акту, а он в отличие от звычаевого права не всегда справедлив. Грань здесь очень тонкая, поэтому даже исследование звычаевого права должно быть аккуратным без излишних категорий.
Но думаю сейчас наступает определенный кризис права в нашей стране и причина на мой взгляд невосприятие нашим народом самой формы существования права в нормативном акте (что нашему человеку хорошо, то немцу смерть). Поэтому эта тема сегодня необходима, да и люди уже пробуждаются. Например мне интересна позиция и работы братьев Капрановых, они по сути не называя звычапевого права как такового, говорят о нем и что делают. Так что желаю Вам позитива и вперед. Работы тут не початый край. Если присоединитесь своими работам и будем рады.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:55 

Никто не делает акцент на первичности и исключительности славянского обычного права в прошлом. Но без исследования этой темы не обойтись. Что бы создать будущее надо знать прошлое и опираться на настоящее.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:21 

Может лучше (как термин и близкий аналог) "Правовой Обычай "?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:26 

Правовой обычай - правило поведение.
Обычное право - совокупность таких правил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа