Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 18 окт 2018, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сделал гусли 2
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:38 

В этот раз подробного отчета не получилось так как процесс создания растянулся на год с небольшим. ну то что вымачивал дерево в необходимых растворах не выдерживал на солнце под пение соловья просто откладывались в связи с переездом ремонтом и прочем но сейчас не об этом.

За основу взял гусли из сборника Мехнецова нарисовал на бумаге в полный размер немного ужаснулся и чуть чуть уменьшил ведь нет тут канонов народ же делает под себя))))
Собрал раму потом она повесела полгода, потом дека точно также потом буковый брусок потом все склеил и решил покрыть лаком ну чтоб уж наверняка( у Мехнецова тоже указаны различные способы защиты древесины). единственное чего не указано у мехницова то это установка пьезодатчика в струнодержатель на всякий случай я его поставил. и вот что получилось в итоге.

Изображение

Изображение

Колков поставил 10 штук но струн пока 9 так как не могу найти толстую струну на нижний бас. честно уже привык и так играть но поиски струны продолжаю.

Изображение

Звук конечно уже не тот что на походный и принцип игры для дилетанта стал очень понятен. реально можно играть на двух аккордах почти любую песню надо только правильный ритм и вовремя правой рукой играть то пониже то повыше. очень мне нравится, ну конечно до игры щипком и левой и правой рукой надо расти.

Щас вот в раздумьях когда найду басок то перестраивать все на ноту вниз или этот басок сделать вторым бурдоном.

Заголовок сообщения: Re: Сделал гусли 2
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:55 
Утаман
Утаман

Здорово! Вот! Есть же люди у которых руки от куда надо ростут! :oops: Завидую черно-белой завистью! Мои поздравления! :clap: :clap: :clap:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:45 

Привет Баламут! Класные гусли! Молодец! :clap:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 23:31 

Поздравляю!!!!!!! А как звучат? Какой тембр, сколько длится звук, какие обертона звучат :lol: :roll:. Почти шутка.. Услышать бы живьем.Молодец.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:45 

Спасибо!

Бородан, больше твоего хочу чтоб ты послушал оценку дал может подсказал чего. Бог даст так на гуляе свидимся, поиграем.))))

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:36 

Обязательно привози. А я тут принялся за призовой инструмент. У прошлом годе обещался победителю смастерить. Так что вот. Принялся. Теперь осталось чтобы победитель был. В каких числах у нас будет гулям.?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:40 

Какова длина нижней струны? На басок идет обычно 0,50 ., 0,55 ., даже 0,60. В зависимости от длины. ТОЛЩИНА В ММ.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:17 

Я тоже смастерил инструмент. Как вывешивать фото, подскажите. Я-то не знаю, не граматной.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 21:17 

привет Бородан, надо сначала закачать фотки в интернет. Я пользуюсь фотоальбомом яндекс так как там зареген. Посмотри в том почтовике где ты зареген должна быть функция создания альбомов и загрузки фото. Как только фото туда подгрузил так в менбшке должен быть выбор "скопировать код для форума" или подобное, потом этот код копируешь в свое сообдщение и должно получится. Если не выйдет то этот код надо вставить между img в своем сообщении когда нажмешь клавишу такую в меню сообщений.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:33 

Баламут писал(а):
привет Бородан, надо сначала закачать фотки в интернет. Я пользуюсь фотоальбомом яндекс так как там зареген. Посмотри в том почтовике где ты зареген должна быть функция создания альбомов и загрузки фото. Как только фото туда подгрузил так в менбшке должен быть выбор "скопировать код для форума" или подобное, потом этот код копируешь в свое сообдщение и должно получится. Если не выйдет то этот код надо вставить между img в своем сообщении когда нажмешь клавишу такую в меню сообщений.

Да, это вам не мелочь по карманам тырить. Спасибо попробую разобраться. Но если что, то дам ссылку на контакт. Там у меня все быстрее пошло.

Часовой пояс: UTC + 3 часа