Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 11 дек 2018, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Колотушки"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:26 

Колотушки. История одного слова
Интересное слово «колотушки» я впервые услышал в д. Копачёво Удомельского р-на Тверской области от Ивана Александровича Быстрова. Дед-сказочник, который рассказал про Васю-Василису, Борьку-Лягушатника и Лукошечко. Запись же про «колотушки» была сделана мною 6 сентября 1996 года. Вот мой с ним диалог:
- По деревне с «колотушкам» ходили.
- А что это такое – «колотушки»?
- С песнЯм ходили.
Я не очень понял связи названия с песнЯм. Но для себя решил, что это частушки под драку. На том почти и успокоился. Но когда Галина Лобкова прислал мне книги Мехнецова по гуслям, я нашёл эти самые загадочные «колотушки». Оказалось, что это самые настоящие гусельные наигрыши:
«От гусляра В.Н.Теплякова были записаны варианты псковских наигрышей: «Камаринского», «Барыня», «Кружка», «Скобаря», «По деревне с колотушкой»… [Мехнецов 2009:66]
«В ходе фольклорной экспедиции от И.А.Воробьёва были записаны наигрыши: «Долевая под песни», «Долевая под драку», «Горбатого», «Колотушка»…[Мехнецов 2009:69]
«От И.А.Ильина были записаны образцы традиционных наигрышей: «Псковская под песни», «Горбатого», «Новгородского», «Колотушка»…[Мехнецов 2009:71]
Литература:
Мехнецов А.М. Русские традиционные наигрыши на гуслях (в записях из Новгородской и Псковской областей). – СПб. – М., 2009.

Заголовок сообщения: Re: "Колотушки"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:49 
Утаман
Утаман

У нас по Полянам, Казикину, Мсте, Городищам, ходили с колотушкой ночные сторожа, отпугивая воров и сообщая всем, что "в Багдаде всё спокойно!. Она была как досочка с ручкой. К ней верёвка и на конце деревянный шарик. Её крутишь, шарик бьётся то об одну сторону доски, то об другую. Обозначает...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 18:30 

Я тоже разное сразу подумал - что это колотушка сторожа или неизвестное нам дотоле оружие. Но когда перспросил, он ответил - песни. Да и разговор шёл в ту минуту о гуляниях, он спел несколько частушек матерных и под драку.
Услышать бы этот наигрыш "Колотушка". Может, кто уже слышал?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:17 
Утаман
Утаман

Интересно. ) Где сторож, там и воры - хулиганы. Где хулиганы, там и драка, там и "колотушки". Может такой ассоциативный ряд? То есть, это частушки под драку?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 20:58 

Очень может быть. Поэтому хотелось бы исследовать этот вопрос - для чего был наигрыш "Колотушка"? Надо спрашивать участников тех экспедиций, где эти наигрыши и записаны. Спрошу у Галины Владимировны Лобковой сегодня.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 00:32 
Утаман
Утаман

А где писали?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:17 

Базлов Григорий писал(а):
А где писали?

В книге Мехнецова по гуслям есть упоминания этих наигрышей. И Галина Лобкова, участник тех экспедиций, написала мне ответ: "Да, это такой наигрыш под драку с характерными частушками".
Теперь важно найти нотный или видеообразец. Может, кто имеет доступ к видеоархивам тех экспедиций? Это очень важно.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:12 

Гриша, теперь понял твой вопрос. Ты про регион записи. Это Псковщина. Галина Владимировна добавила, что "Колотушка" похожа на "Сумецкого".

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:16 

turvamees писал(а):
«От И.А.Ильина были записаны образцы традиционных наигрышей: «Псковская под песни», «Горбатого», «Новгородского», «Колотушка»…[Мехнецов 2009:71]
Литература:
Мехнецов А.М. Русские традиционные наигрыши на гуслях (в записях из Новгородской и Псковской областей). – СПб. – М., 2009.

Как видим, "Ногородского" и "Колотушка" рядом. А значит и традиция гусельная исторически у нас одна одна. Что псковская, что новгородская.
Вспомнил записанную в Сельце Карельском от Клавдии Ребровой колыбельную:
Баю-баюшки-баю,
Колотушек надаю.
Колотушек двадцать пять,
Чтобы крепче было спать.

Я вот подумал - под гусли так меня лично так сильно рубит, играю и спать хочу - не могу. Может, эта колыбельная в искажённом виде сохранила момент гусельных наигрышей "под сон"?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:26 
Утаман
Утаман

Эта Клавдия - родственница моя, бабушка двоюродная)) А ты думаешь, что в колыбельных и в "поддраку" про одно и то же?

Часовой пояс: UTC + 3 часа