Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 11 дек 2018, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частушки про гусли
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:13 

Вот на днях мне знакомый спел (а сам услышал от жителя д.Дерягино Удомельского р-на Тверской области, январь 2012 г.):

Ах, гусляр ты мой гусляр,
Как твоя здоровья?
Что ж ты губы распустил,
Как п...да коровья?

Последний раз редактировалось turvamees 06 фев 2012, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Частушки про гусли
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 14:38 
Утаман
Утаман

Прям, я бы сказал, ... поэтично! )))))))))))))))))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 12:10 

В старину говорили, что после произнесения подобных слов, надо рот с мылом прополоскать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:13 

Семён, всё намного проще. Есть первый и единственный пока факт фиксации гуслей в частушках в Удомельском районе! Есть частушки с обращениями к гармонисту, их много. А про гусли до этого не находили ни одной. Так что извините - но не мог я скрыть своего восторга.
А вот гитаристов, пианистов и пр. в частушках вообще не упоминают. Странно- вроде живой жанр, а народ обошёл их полным игнором. К чему бы это?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:38 

Ход мысли понял.
А на счет пианистов - уж больно это хлопотно. Пока рояль до кустов допрешь - вечеринка кончилась!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 08:41 

turvamees писал(а):
Вот на днях мне знакомый спел (а сам услышал от жителя д.Дерягино Удомельского р-на Тверской области, январь 2012 г.):

Как твоё здоровье?
Что ты губы распустил,
Как п...ду коровью?

Предлагаю снарядить экспедицию на родину частушки. Вдруг это не новодел, а целая традиция, нам не ведомая. Чем вызвано появление сего поэтического образа? В самом деле , первый раз слышу. Надо у Мехнецова А.А. поспрашать на эту тему. О результатах доложу.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 19:37 

Бородан писал(а):
turvamees писал(а):

Как твоё здоровье?
Что ты губы распустил,
Как п...ду коровью?

Предлагаю снарядить экспедицию на родину частушки. Вдруг это не новодел, а целая традиция, нам не ведомая. Чем вызвано появление сего поэтического образа? В самом деле , первый раз слышу. Надо у Мехнецова А.А. поспрашать на эту тему. О результатах доложу.

В этой деревне (Дерягино) я записывал фольклор несколько лет назад (году в 1997). Главное для меня - записал там несколько сказок. Да и много разного другого материала, но вот гусли никто не упоминал. Хотя я и не спрашивал тогда, не было такой темы. Но при упоминаниях о гулянках вспоминали только гармонь. Про гусли вспомнили жители вот этих деревень (Удомельский р-н Тверской обл.):
1. д. Курьеваниха. Жил в начале ХХ века гусляр Андрей ПолусЫнок. Родился примерно в середине XIX века. Со слов бабушки-респондентки:"Учился игре от своих родителей. Те тоже играли. Был у него и барабан самодельный, в который он бил. Любил петь:"Скажи, скажи, бродяга, за что ты попал в рудники". Голос у него был хороший, играл и под пляску, люди плясали. Пел любые песни, на престольных праздниках тоже играл". Думаю, барабан здесь - это бубен.
2. д.КазИкино (рядом с п.Мста). Респондентка-бабушка рассказала мне:"В д.Казикино жил гусляр. Играл на гуслях. Струн 5 было точно. Звук похож на балалайку. Одной рукой зажимал струны МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ, другой играл. Гусляра звали Никанор Яковлевич Яковлев. РОдился где-то в 1900 году. Играть играл, но не пел".
3. д.Копачёво. Со слов бабушки-респондентки:"Был гусляр дядя Вася. Играл на гуслях до войны". Другой респондент, ветеран войны, дед говорит другое имя:"Гусляр Ваня Булкин был родом из Глазачей. Гусли были большие, струн 10. Игра напоминала гитару, но красивее. Как напьётся, сядет и играет русские песни". От себя: возможно, в первом случае я вместо Ваня написа Вася - в спешке и на память возможны ошибки - не всегда с собой был блокнот и карандаш. А Глазачи - деревня напротив д.Копачёво, на том берегу озера. Третий дед-сказочник (именно он рассказал нам "Борька-Лягушатник", "Лукошечко" и "Вася-Василиса") из д.Копачёво сказал:"В д.Копачёво жил гусляр Ваня Булкин. Его дом стоял там, где теперь дом Барахиных, за магазином. Умер до войны, был уже старый. Как напьётся, сядет, играет и песни поёт. Куда гусли делись после его смерти, не знаю, забрал кто-то наверно". Четвёртый респондент-бабушка:"Дядя Ваня Булкин, гусляр, всё больше играл, чем пел. Любил петь"По диким степям Забайкалья"., "Чёрный ворон" и др. Он наш родственник, дядя Ваня".
4. Мужчина из п.Мста сказал:"Несколько лет назад мы с отцом ломали старый дом на Мсте на дрова. Нашли гусли. Струны из конского волоса. Мы их выбросили". По моей просьбе он нарисовал гусли. По форме шлемовидные поповские.
5. Бабушка-респондентка: "Ерошин Михаил до войны играл на гуслях в деревне Гирино".
6. От себя добавлю. В 1988 году проф. Мехнецов купил 7-струнные гусли в д.Адамово Липенский с/о Удомельский р-н. Гусли принадлежали гусляру Смородину. Продала его племянница. Я навёл недавно справки - она умерла уже.
7. В Удомельском музее лежат гусли, 7-струнка. Чёрные, колки дерево. Струны из очень тонкой проволоки.
PS. Вот и всё, что я пока знаю и помню.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:37 
Утаман
Утаман

Алексей, сделал бы для сайта фотографию музейных гуслей из Удомли. Как-нибудь при случае.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:31 

Хорошо, сделаю обязательно. Только в субботу, не раньше - прихожу поздно, музей уже закрыт. А в субботу я свободен. Правда, скидывать сюда фотки у меня пока так и не получается. Но если что, перекину кому-нибудь из вас по почте, или в контакте альбом сделаю, а ты скопируешь. О результатах "экспедиции" в музей сообщу:)
PS. В статье Поветкина есть частушки про гусли:
http://www.rusland.spb.ru/zv_1_1.htm
Хорошо в гусли играешь,
Я те6я приворожу.
Не пожалею алой ленточки,
К гуселькам привяжу.

Заиграйте, гусли-мысли!
Я вам песенку спою.
Я вам песенку спою
Про несчастну жизнь свою.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:35 

Сегодня я заходил к человеку, спевшему мне частушку про гусли. Он мне её подкорректировал (я немного не так по памяти записал). Смысл не поменялся, но стилистика слегка. ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа