Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 15 дек 2018, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная музыка
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:32 

Извините, если кого обидел!

Последний раз редактировалось Семён Скрипкин 30 авг 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 01:45 

Баринъ, полностью с тобой согласен по всем статьям, высказанным тобой в этой теме.
Да, у нас выжигали традицию и в этом преуспели чрезвычайно. Самое главное - не то что не играют в гармонь или гусли, а то, что нет нужды в них играть. Уничтожена среда, в этом нуждающаяся. Зачем мне играть "Под ломание" сидя пусть даже и на заваленке в деревушке, если не кому под нее драться. А вот на сцене это , как вы знаете друзья , можно услышать частенько: "Послушайте, дорогие зрители замечательный наигрыш "Под ломание". В нем есть необычное не квадратное строение(наверно треугольник). А почему "под ломание", вы спрашиваете? А у исполнителя в этом месте сломались гусли"... И Т.Д. Вот и получается, что большая часть современного нам фольклорного движения - эстетство, игра в бисер.
У наших дедов в прежнее время каждый шаг, каждый вздох, каждое действие было наполнено глубочайшим смыслом, а все вместе было устремлено в одном направлении - жизнь.(если не оставишь на поле "бороду". несколько пясток колосьев свитых в косу - земля не уродит другой раз. А мы на сцене это показываем, сами не веря в это.) А это : "Слава Богу и предкам! " и больше здоровых потомков. Это не просто плодиться и размножаться, это та самая "Мудрость народная" позволявшая нашему славному народу выживать всегда. Бог даст и в этот раз осилим.
Почему у бузников это получается. Потому, что они не изображают "Под драку", а делают это или хотя бы стараются сделать. Сразу ведь это не у всякого получится.
Понятно, что ту жизнь и наших дедов не воротишь. По большому счету мы довольствуемся лишь крупицами. Гляньте чего нет места в нашей жизни, не на концертах и застольях по поводу. а из постоянного обихода:
1. Колыбельные (в лучшем случае они звучат с диска Чернышовой Ю.А. и таких же как она). а это что - это ребенок слышит голос своей матери в сто раз меньше, он не слышит пения, не слышит родную ему прекрасную речь и не воспринимает тепла. любви всех тех, кто сложил и пел эту песню до его матери.
2. Пестушки. - это "Потягунюшки- порастунюшки" и т.д. Мать с отцом и всеми любящими вкладывают в ребенка все так же и тоже самое, только еще и через руки. Да еще и первая гимнастика для малыша. (сейчас это называется беби-ёга).
3. Сказки. да , я не оговорился. Одно дело каждый раз слушать в чтении одну и ту же сказку пусть и А.С. Пушкина, другое - СКАЗКА, которая складывается на глазах ребенка. Одна и та же, она каждый раз разная.
4. Эпос. Это былины. Песни о тех, кто стоял у ИСТОКОВ НАРОДА. Тут у меня вообще нет слов. Особенно после выхода на экраны этого.........
5. Свадьба, полная песен от сватовства и до самого последнего дня. -
у нас ведет тамада.
6.........

Братцы! Это коротко. Если есть интерес, можно подробней поговорить об этом.
Консерватория учит правильно петь голоса из песни, но она не может научить жить ею. Дед (Мехнецов А.М.) говорил: "Надо быть , а не казаться".
Сам грешен. И на сценах бываю часто, "под драку" там же играю. Хоть так знакомить людей с их кровным, родным. Есть хороший способ оживить то что мы делаем. Если что-то не нравится - не пой, не играй. Но если нравиться песня, представь, что тебе больше не дадут ее спеть, т.е. это ты поешь в последний раз.

Вот так я думаю. Мне кажется так поступали наши предки. К этому мы должны стремиться, все, и я в том числе.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:55 

Семён, подпишусь под каждым Вашим словом. Я прожил в деревне почти 15 лет (не считая, что там и родился): после армии приехал в 1988 году, и вернулся в город в 2002 году. Полная деградация там, в деревне. Работаю сейчас на стройке с пареньком с нашей деревни, и каждый день его новости: этот спился, помер, эта спилась, померла, этот на игле, скоро помрёт, ВИЧ...
Честно скажу: был на днях у тверских карелов в Максатихе, и приехали марийцы в лаптях. Карелы, ладно: сценические костюмы с ромашками и рюшами, всё как у нас. А вот марийцы... Такая энергетика пёрла от их одежды древней, от музыки, танцев... Они сказали: а мы эти песни постоянно поём в деревне. И танцы эти танцуем. И костюмы наши, исконные. Всё живое. Настоящее. И на волынке играют, которой 100 лет. Сделал мастер Горохов 100 лет назад из пузыря. Это уже намёк нашим язычникам: не читайте вы Асова и Петухова, "Велесовой книги" и прочее фэнтэзи (за исключением Рыбакова), если так ищете арийские свои корни. А съездите к неарийцам марийцам, посмотрите на последних язычников Европы. Там нет костюмов по эскизам сказки "Морозко", с рюшами и ромашками, там всё настоящее.
А Русь... Когда уйдёт в могилу русская деревня, Русь погибнет. Останется псевдорусская попса и польское слово Россия. Но это уже не Русь. Это сказка "Морозко" шотландца Роу и прочих шведов с рюшами и ромашками.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 04:53 

Бородан, полностью с тобой согласен, Традиция всегда была утилитарна, если нет нужды то и делать никто не будет, вся проблем сейчас в том что нет нужды для людей во многих вещах. Есть еденицы кого цепляет, они могут что то , но реально им в жизни в быту это не помогает, как пастуху нотная грамота. Я думаю что не плохо что есть люди которые серьезно этим занимаютя, и даже может гдето на хлеб себе зарабатывают,без них вообщебы всё было плохо, главное чтоб не вырождали то что имеют. Но всётаки я считаю нужно определится в понимании фундаментальных вещей, что на чём стоит и для чего делается, тогда и ясно станет многое, и что делать тоже:)
Мое мнение на данный момент такое
1.Вера.Без Православной веры про русскую традицию даже говорить нечего.Традиция без веры не работает по полной, потому что это часть её.Всё в руках Бога.
2.Соль Традиции это почитание предков.
3.Все внешние проявления традиции , т.е. песни, пляски, мордобой, и т.д это после пункта 1 и 2.Они важны но потом.
4.Не мы грешные, традицию возраждаем, а она нас спасает и дает шанс.
Всё вышесказанное, это мое мнение.
Про практическую часть , т.е. что можно сейчас использовать согласен с Бороданом полностью и еще мы например используем песни пляски и мордобой:) тупо для отдыха и восстановления, чтоб еще лучше работать)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 07:23 

http://www.mtvn.ru/show.html?id=1367 Вот кстати статья в тему.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 11:12 
Утаман
Утаман

бАРИН: Спасибо за интересную статью. Но вот в этом пункте не совсем согласен.
Цитата:
Не существует такого понятия, как традиционный инструмент. Инструмент, в конце концов, это всего лишь средство; в нашем случае, исполняющее традиционную музыку. Играет ли данный музыкант музыку, которая традиционна - это проблема его собственная, его инструмента и всего мира в целом.
Некоторые инструменты могут подходить для традиционной музыки больше, чем другие. Простая флейта, например. Но навряд ли классический музыкант сможет играть традиционную музыку на простой флейте.

В одних случаях можно так сказать, в других - нет. И дело даже не в том, уникален инструмент для того или иного народа, а в том, уникально ли его место в традиции этого народа. Например, волынка стала культовым национальным инструментом у кельтов. У нас нет, хотя такой инструмент у нас есть есть. Есть варианты биримбао в странах Карибского моря, но только в Бразилии, в капуэйре он является священным, символом, знаком бразильского боевого танца.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 07:28 

Да и не надо, этоже всётаки про ирландмскую музыку, просто там очень ярко подход к традиционной музыке обозначен, отличие её от академической, сама суть правильна и подходит и под нашу традицию. А насчет инструмента, как символа, идентификатора традиции, то да. К томуже музыка это еще далеко не вся традиция, а только её часть тесно связанная с другими. вот про это кстати там нету в этой статье.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 00:28 
Утаман
Утаман

Это я согласен полностью.

Часовой пояс: UTC + 3 часа