Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 11 дек 2018, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Национальная музыка
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 14:04 

ну просто захотелось спросить может кто параллели найдет вот нашел такую песню на ирландский мотив Ihttp://www.youtube.com/watch?v=x-64CaD8GXw
Как вам?

Мне что то она запала есть в ней и национальность и твердость и прочее.

Есть ли у нас что то подобное? и вообще на какой мотив можно что то такое придумать?

Сидел думал ведь все наши плясовые медленнее намного чем ирландские. ну понятно что мы северные и суровые парни. но тем не менее. что то меня немного напрягло что ничего в голове не могу противопоставить ни ирландским ни шотландским и даже Лезгинку казаки пере пели, неужто своего ничего такого нет?

Заголовок сообщения: Re: Национальная музыка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 08:12 

Ну насчет найгрышей, ты зря, взять тогоже Русского в Кирилловской манере или Сумецкую, тут тоже отрыв башки полный :D , а если говорить про около традиционную музыку, а-ля рус то что то таких не знаю , всё что видел, не идет в сравнение с настоящей традицией, не говорю уже о неоязычниках фантазерах с их паган-металлом, на раз послушать короче.А Ирландцы нам очень близки по менталитету, и нелюбят нас так же как их :D .Всетаки Православные когда-то были.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 09:30 

Я почему вопрос то задал коллеги у меня по работе просто в восторге от этой песни и получается что они как бы приобщаются к Ирландской культуре, а не к Русской.

Про Ирландцев не знал.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 17:46 

« башку срывает»! А нельзя это как нибудь послушать? Только без навороченных программ, чтобы щелкнул на ссылку и послушал, а то Баламутскую ссылку мой компьютер не прочитал. Так, что оценить красоту мелодии я не смог.
И вообще все так хорошо играют на гуслях!!! Поучили бы меня – «чайника», может и научился бы чему. Только не надо ссылаться на корифеев, покажите на что вы сами способны. Есть тема «гусли и гусельная игра», да вот игры там маловато, или выковырять ее оттуда не получается.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 14:20 

Баламут, я думаю так, у ирландцев , есть и клюква тоже, и попса, но у них традиция не убивалась специально, у них не было культпросвет училищ и прочих заведений где культивировалась академическая версия народной культуры цветастая с наружи но мертвая снутри. Как мне сказала на одном фестивале местном фольклорном режиссер (только вдумйтесь) фольклорного тетра(бурятка по национальности)"всё что вы поете это же такая безвкусица" :D Я теперь традиционные вещи для конспирации "безвкусицей" зову.Поэтому у ирландцев это в крови бузит и это видно, потомк что то что живое то мощное, всегда ведь чувствуется есть жизнь или нет, потому и цепляет многих.Организм не обманеш :D :D :D
А у нас к сожалению пока даже у фолклористов многих не клюквенных и то мертвое всё через раз, если честно сказать живое только у бузников или у тех кто как то с ними пересекался.И исходя из этого у нас и получается что каверы то делать пытаются но получается или "Играй гармонь" и хор Пятницкого или какой нибудь паган-метал про волколаков поющийся всё темже академически поставленным голосом. Поэтому если кто и может сделать такое так только бузники. :D .
Для себя сравнивал наши традиционные формы и ирландские, очень много схожего есть, хотя конечно у них как и у всякого народа свой ритм и гармония отличительная, просто нашу то мало кто слышал по настоящему .Главное подход у них к традиционной музыки правельный. Каток акадЭмическии по ним не проехал. У них наоборот акадЭмическая музыка из народной пошла и помнит про это. А у нас если ты в консерватории не учился значит ты никто вообще и зовут тебя никак и кроме безвкусицы ты нихера не могеш.
Семен, поисковую систему вероятного противника попробуйте попользовать, может и найдете чего, а насчет научить так , научить нельзя, можно только научится.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 17:38 

«акадЭмическая музыка» основана на законах физики, а физика изучает законы природы, или вы против природы? Не надо хвастать и гордиться своим невежеством.

Последний раз редактировалось Семён Скрипкин 03 сен 2011, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 21:24 

Cемён, лично я Вам очень благодарен за то, что Вы доносите до желающих научиться играть очень сложные вещи понятным языком. Я вот уже несколько лет (с 2007 года) добиваюсь от знатоков музыки по крупицам того, что Вы изложили в нескольких постах. Поэтому просьба - не бросайте своих виртуальных учеников.:)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 23:33 

На учителя я не тяну - сам школяр из начальной школы. В гуслях я новичок, сам мало чего знаю, в основном догадки, иногда успешные. Буду рад, если смогу кому-то помочь. Человеку свойственно ошибаться, возможно я в чем-то не прав, так поправьте!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 09:54 

На счет национальной музыки, есть и у нас шлягеры. Это не перепетая лизгинка, это наше, русское. ЭТО РОССИЯ!!! Бескрайняя, Могучая и Непобедимая!!!

http://vkontakte.ru/id109051996#/search ... n%5D=audio

Не знаю как у других, а у меня мурашки побежали.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 14:53 

Семён, спич о лаптях был адресован лично мне или всем нендертальцам-лапотникам этого форума?

Часовой пояс: UTC + 3 часа