Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 18 окт 2018, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покраска инструмента
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 17:14 

Хотелось бы узнать, кто чем и как красит инструменты.
Я пробовал лаком - получилась мазня. Теперь покрываю акватексом - мазни меньше.

Заголовок сообщения: Re: Покраска инструмента
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 07:38 

Вот вот тоже интересно ведь как говорят секрет Страдивари бы в лаке. Я вот тоже щас уже голову ломаю чем крыть гусли. с одной стороны концепция классическая уже есть(в голове) а вот как оно будет исполненной и чем даже не представляю пока.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:41 
Утаман
Утаман

Мой прадед и дед делали инструменты и у них был свой "секретный" лак. Но не сохранился рецепт.Инструменты получались красноватые, почти коричневые.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 22:08 

Секрет Страдивари, по неким слухам, был в погодных аномалиях того времени. Деревья поменяли структуру волокон - отсюда необычный звук древесины того времени.
Чем красили мои предки - не знаю. Не знаю даже, чем красили музейные ныне гусли. Все они чёрные. Могу догадаться:
а. Морилкой.
б. Отваром из ольховой коры либо лиственницы (рецептик позже скину)
в. Обжигали, по записям Поветкина. То же говорят карелы - они держали кантеле над углями в бане, доводили до определённого цвета. Видимо, как мы обжигаем троски. Значит, натирали травой до блеска?
PS. Покрыл последний новодел акватексом "груша". Нравится. Вощить не рискнул - испытал на йоухикко. Тёр-тёр сегодня результат суконкой - всё равно липковато получилось (пчелиный воск со скипидаром, дал баночку Коля Иванов из Токарихи).

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 09:40 

Показал на фесте "ЖР" свои новые гусли. Илья Ахромеев отругал за акватекс, сказал, что он создаёт плёнку и мешает звуку. Лучше лак, он на основе смолы. Борис Серафимович Ефимов, по чьей статье в журнале я когда-то делал гусли, сказал, что гусли очень хорошие. Но он красит морилкой, а также использует яхт-лак. Показал наигрыш интересный, поиграли: я на гуслях, он на трубе берестяной. Вообще много дельных советов дал. Даже жильные струны подарил на будущий гудок. Понравилось йоухикко. Кстати, вчера поиграл на нём в Максатихе на фесте тверских карелов. Всех же там покорили марийцы: в лаптях, древних костюмах, волынкой из бычьего пузыря, с барабаном... Древняя самобытная культура.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 15:06 
Утаман
Утаман

А если красить варёной ивовой корой? будет толк?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 18:52 

Не знаю...Надо пробовать.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 02:55 

Этот вопрос я задавал одному (царство ему небесное) хорошему муз. мастеру. Борис Муратов его имя. Он в Питере делал прекрасные клавесины. В етом (инструментально-деревянном) деле он знал видимо почти все, если это возможно. Дак вот братцы, с точки зрения акустических показателей (разочарую вас) - лак , это ноль. В любом случае он только мешает дереву звучать. Лак Страдивари - это просто хорошая защита дерева от внешней среды. На улучшение звука он НИ КАК НЕ ВЛИЯЕТ.
Повторюсь - это выяснить можно лишь сработав инс-ты клона. Именно клоны. Один покрыть так, другой так, третий на перекосяк, а еще один вовсе ни как не покрывать.
Но это не возможно. Я крыл шилаком, нитролаком, последние каким -то на основе чего-то, не спирита и не 646-7. Все получались хороши, но из-за лака ли? не знаю.
Но на счет пленки я все-таки соглашусь. Любой лак кристализуется, а пленка может- таки гасить вибрации.
Отваром крыть боюсь. Вода не испаряется так как различные растворители и может по высыхании натворить трещин или микро трещин. По той же причине(трещины) боюсь и обжигать, хотя очень интересен результат. В коллекции Центра многие инструменты похоже не крыты ни чем.
А если говорить о покрытии покрытием как о сокральном действии,.. все может быть. Каждый решает и ищет сам. У меня изготовление инструмента - все, от начала до конца сакральное действо. Не зависимо от лака.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 11:16 
Утаман
Утаман

В
Цитата:
ода не испаряется так как различные растворители и может по высыхании натворить трещин или микро трещин.

А если выпарить, а потом развести чем-нибудь летучим? Вайтспиритом например? Или - бессмысленный труд? да и даст ли ивовая краска защиту??... Может, только цвет?..

Часовой пояс: UTC + 3 часа