Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 20 окт 2018, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто чем настраивает гусли с рояльными колками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 21:01 

Давно уже этот вопрос как казалось для себя решил найдя маленький ключик на 6 в своем наборе, однако недавно мастеря новые гусли мне повезло и нашел выброшенный вербельбанк с колками. Счастью моему небыло предела пока не подошло дело к извлеканию колков. ключ на 6 сбил все пальцы в кровь, с некоторых он вообще соскальзывал, а на некоторые и не налазил плюнул и начал искать ключ в магазинах на тот момент не в одном музыкальном таких не было, и я успокоился на некоторое время щас опять начал обзванивать ключи завезли, но просто ключ стоит 3 т.р. а ключь с тремя насадками стоит аж 9 т.р.

Самое странное что ни одна головка из инструментального набора почему то не подошла.

На неделе куплю ключь для настройки барабанов говорят они подходят, и стоят в районе 200-300 руб. но у них нет рычага постараюсь что нибудь нарастить для удобства.
И еще хочу заехать глянуть головки звездочки, или восьмигранки. отпишусь.

А вы чем крутите свои "пианинные" колки?

Заголовок сообщения: Re: Кто чем настраивает гусли с рояльными колками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 23:26 

Баламут, приветствую тебя!
Недавно с Дустом ломали рояль в городе, он пассатижами по-эсэсовски выдёргивал колки. Я же вывинчивал ключом примерно на 6, который мне сделал токарь. Но тоже соскальзывал, весь измучился и ключ только сточил. Теперь же я заказал их несколько. Делаются просто, ты сам сможешь. Найди трубочку, надень на вирбель (колок) и отбей бока, чтобы стала трубочка четырёхгранником. Закали, будет крепче. Ручку можно сверху, будет ключ буквой Т. Или буквой Г. Джагер вот в деревянную ручку типа скалки вставляет, отличный рычаг, никаких усилий. Можно попросить токаря выточить цельную трубку, и то же самое сам проделай. К кантеле мне давали подобный четырёхгранный ключ. По его подобию токарь-карел и выточил.
PS. Да, из опыта ломания роялей. Колки можно выбивать сверху. Я так делал - сначала молотком вбивал в дерево, потом металлическим прутком дальше, и снизу уже вытаскивал пассатижами. Вот и всё пока. А про ключ из трубки надоумил меня ещё один паренёк, который сделал такой для того, чтобы в электричках двери открывать.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 00:06 

turvamees писал(а):
Баламут, приветствую тебя!
Недавно с Дустом ломали рояль в городе, он пассатижами по-эсэсовски выдёргивал колки. Я же вывинчивал ключом примерно на 6, который мне сделал токарь. Но тоже соскальзывал, весь измучился и ключ только сточил. Теперь же я заказал их несколько. Делаются просто, ты сам сможешь. Найди трубочку, надень на вирбель (колок) и отбей бока, чтобы стала трубочка четырёхгранником. Закали, будет крепче. Ручку можно сверху, будет ключ буквой Т. Или буквой Г. Джагер вот в деревянную ручку типа скалки вставляет, отличный рычаг, никаких усилий. Можно попросить токаря выточить цельную трубку, и то же самое сам проделай. К кантеле мне давали подобный четырёхгранный ключ. По его подобию токарь-карел и выточил.
PS. Да, из опыта ломания роялей. Колки можно выбивать сверху. Я так делал - сначала молотком вбивал в дерево, потом металлическим прутком дальше, и снизу уже вытаскивал пассатижами. Вот и всё пока. А про ключ из трубки надоумил меня ещё один паренёк, который сделал такой для того, чтобы в электричках двери открывать.

Друзья, рояльные колки выкручиваются, как винтики, иначе могут появится микротрещины и его поест ржа. Да и дерево рояльное может быть очень полезно в изготовлении инструмента. А пассатижи коверкают поверхность колка. Потом его сложно будет вкручивать и настраивать.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 03:05 

Тоже имею небольшой опыт выкручивания колков :D , хотя пока не использую в своих гуслях(доступное дерево слишком мягкое), выкручивал так, брал кусок проволоки, вставлял в отверстие колка, и тянул на себя, а в это время товарищь крутил ключиком или пассатижами.Пассатижами получается не очень, колок можно повредить, ключь можно взять побольше чем на 6 и расклинить его отверткой, получится ворот.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 08:08 

Уф не один я такой мытарь...

А то написать постеснялся как я ломом аккуратно крушил вирбельбанк и колочки сами выпадали но хватило меня колков на семь дальше решил вот поискать совета.

turvamees писал(а):
Делаются просто, ты сам сможешь. Найди трубочку, надень на вирбель (колок) и отбей бока, чтобы стала трубочка четырёхгранником. Закали, будет крепче.

Вот за это спасибо это попробую. по логике должно получится.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:10 

Ты действительно не один такой. Мне на свалке за городом нашли рояль. Мы с братом ломали его несколько часов - сняли дерево тонкое, на деки мне, а вот колки все выбить и вывинтить не смогли. Рама там так привинчена, где крепятся колки, что в военной промышленности позавидуют. Поэтому уже не раз езжу и хожу за город на эту свалку, чтобы потихоньку добыть колки все эти. Когда ж это закончится?:) А мягко и нежно не получается - древесина там такая прочная, что топор не берёт. И кто придумал эти буржуйские пианино? Играли бы как все нормальные люди - на гуслях. :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:56 

На колке есть резьба, так , что он выкручивается, пусть и медленно

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 19:54 

Спасибо, Бородан. Буду крутить - жаль портить колки, был неправ (что молотком-то). Просто обычно эти условия экстремальные - посреди города, или на свалке. И надо успеть быстро всё снять, пока не подоспели мусорщики и пр. народец. Из-за этого и суровое обращение с инструментом. А с деревянными намучился, не хочу. Хотя Илья Ахромеев играет, доволен. Но он очень быстро настраивает на слух, и для него быстро поднастроить, перестроить - не проблема. Проверял по тюнеру - у него идеальный слух. С диезами и всеми прочими молями.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:07 

Пока блин рано загадывать но похоже мои мучения окончены. Сегодня коллега по работе принес ключ от ударной установки у него их навалом ему не жалко. у меня собой колок(вирбель) при првом осмотре показалось что подошли почти идеально в ключе тоже квадрат на конус идущий сегодня вечером попробую и отпишусь похоже все проще чем казалось эти ключи продаются навалом в мух магазинах и цены приемлемые.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:21 

turvamees писал(а):
Спасибо, Бородан. Буду крутить - жаль портить колки, был неправ (что молотком-то). Просто обычно эти условия экстремальные - посреди города, или на свалке. И надо успеть быстро всё снять, пока не подоспели мусорщики и пр. народец. Из-за этого и суровое обращение с инструментом. А с деревянными намучился, не хочу. Хотя Илья Ахромеев играет, доволен. Но он очень быстро настраивает на слух, и для него быстро поднастроить, перестроить - не проблема. Проверял по тюнеру - у него идеальный слух. С диезами и всеми прочими молями.

Если у вас на мусорки периодически появляются Рояли, есть смысл обзавестись шуруповертом с насадкой (я так думаю). Можно и друзей позвать, мы завсегда, в хорошей компании покрутить колки.....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа