Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 21 ноя 2018, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем настраивает гусли с рояльными колками
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 15:39 

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Кто чем настраивает гусли с рояльными колками
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 11:06 

С этим действительно проблема. Сначала я обстукивал латунную трубку. На прошлый гуляй приехали два инструмента с такими ключами. Потом нашел похожий на вышеуказанный переходник. Но колки-то разного диаметра бывают. Приходится загонять в ключ какую-нибудь железку. Пришла мысль о литых колках. По моему прекрасно. Попробую этот вариант. А гусли с болтами все-таки не по мне. Деревянные колки я несколько модернизировал, но на мой взгляд это не идет в разрез с общей идеей. Так их удобней делать, (с центровкой проще) расход дерева меньше и на маленько мензуре (расстояние между струн) они не трутся друг о друга. Из березы колки не делал. Кажется для хорошего натяжения она слабовата. У меня однажды клен смяло в щепки. Да и ведет березку сильно. Хотя где её на колке будет вести.? Клен, дуб, красняк, самшит, граб. Главное не жалеть дерева. По опыту - ок. 10 мм рабочий диаметр.
Да забыл: хвостовик колка не плоский, а квадратный в разрезе. А все остальное - как у обычного. Ключ делать может и чуть подольше, но меня это не пугает. А струны можно наматывать двумями способами. 1- акуратно колоть колок. 2. - маленькая дырочка, как на стальном.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа