Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 11 дек 2018, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое гусли (продолжение)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 17:20 
Утаман
Утаман

Понравилось как дядька подыгрывает своему рассказу, даже не поёт и не играет.
http://youtu.be/82cQTjz5AqI

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 00:07 
Утаман
Утаман

Это я к тому, что , кажется, фольклористами не фиксировалось исполнение былин под гусли. Однако, есть основание считать, что оно прежде имело место, но вероятно, что не как аккомпанемент, а как добавка в проигрышах, местами между пением. А может, и выглядело подобно тому, как у этого мужчины?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 21:00 

Англо-саксонская лира очень похожа на новгородские гусли "Словиша". Способы игры тоже схожи.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:10 
Утаман
Утаман

Предлагаю вернуться к начальной теме:
Цитата:
Приветствую всех. ПРедлагаю продолжить тему. Вокруг этого инструмента ведется много споров, научных, не очень научных и всяких других. Но, мне кажется , большая часть наших игрецов даже не догадывается о них(спорах) и при этом не чувствует своей неполноценности. Особенно это касается таких, как Волчок и Молчун. И слава Богу. Они уже нашли всю правду, потому и держат в руках этот инструмент.
Конечно же самое сокровенное и интимное можно оставить в себе, но ведь что-то же можно рассказать друзьям. Это бесценный опыт каждого в освоении(дожили) или лучше в вспоминании своих же знаний может пригодиться всем. Мы после тренировки садимся в круг и говорим. Давайте сделаем круг и здесь!!!!
Могу только предложить реп.с. вопросов (примерных):
1.- как решился
2.- первые ощущения от соприкосновения
3.- первый звук
4.- первая игра
5.- как проходит обучение
6. - как часто хочется играть.
7.- чувствуется ли разница между игрой "для себя" и допустим под пляску, али драку.
8.-вообще ощущения во время игры.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 17:35 

Собственно давно уже надо было написать пару строк по предложенной теме. Сразу все не написать. Буду по малу.

1. Как решился?
Вспоминая вот уже 22 года спустя, думаю, что не решался. Сам Господь Бог привел. Будучи студентом консерватории , случайно попал на концерт Лаборатории народного творчества. Вел концерт А.М. Мехнецов. Из самого концерта и слов Михалыча ни чего не понял, но на следующий день ноги сами привели меня в Лабораторию. Что со мной случилось? До сих пор не пойму. Стал приходить, слушать. Голова шла кругом от звукового потока. И ведь это были не «Казачий круг», не «Воля» и т.д. Это были бабушки из Вологды, Архангельской области. Мало, что воспринимая головой, просто напитывался звуками, получал слуховой опыт, как говорил Михалыч « погружался». Поскольку я был инструменталист- балалаечник, то живо взялся за наигрыши на балалайке. Тут конечно без кума (Алексей Мехнецов) не обошлось. Он был первейшим музыкантом уже тогда. Так потихоньку погружаясь я и до гуслей добрался. А может они до меня. Должен был быть у нас концерт. Алексей в отъезде, играть не кому. Анатолий Михайлович дает мне гусли и говорит: «Сергей, играйте.» Я и заиграл. Особых ощущений, связанных с гуслями не запомнил. Потому, что эти ощущения были связаны со всем, что я тогда узнавал, постигал, открывал. И гусли были в этом ряду. Думаю - очень показательное явление.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:44 

Бородан писал(а):
Собственно давно уже надо было написать пару строк по предложенной теме. Сразу все не написать. Буду по малу.

1. Как решился?
Вспоминая вот уже 22 года спустя, думаю, что не решался. Сам Господь Бог привел. Будучи студентом консерватории , случайно попал на концерт Лаборатории народного творчества. Вел концерт А.М. Мехнецов. Из самого концерта и слов Михалыча ни чего не понял, но на следующий день ноги сами привели меня в Лабораторию. Что со мной случилось? До сих пор не пойму. Стал приходить, слушать. Голова шла кругом от звукового потока. И ведь это были не «Казачий круг», не «Воля» и т.д. Это были бабушки из Вологды, Архангельской области. Мало, что воспринимая головой, просто напитывался звуками, получал слуховой опыт, как говорил Михалыч « погружался». Поскольку я был инструменталист- балалаечник, то живо взялся за наигрыши на балалайке. Тут конечно без кума (Алексей Мехнецов) не обошлось. Он был первейшим музыкантом уже тогда. Так потихоньку погружаясь я и до гуслей добрался. А может они до меня. Должен был быть у нас концерт. Алексей в отъезде, играть не кому. Анатолий Михайлович дает мне гусли и говорит: «Сергей, играйте.» Я и заиграл. Особых ощущений, связанных с гуслями не запомнил. Потому, что эти ощущения были связаны со всем, что я тогда узнавал, постигал, открывал. И гусли были в этом ряду. Думаю - очень показательное явление.

Показательное с какой точки зрения? А.М. Мехнецов не мыслил гусли в отрыве от целого и нам передал это понимание жизни и традиции. У А.М. МЕхнецова есть такое понятие "Фольклорно-этнографический текст". Что же это такое.? Это явление традиционной культуры (песня, хоровод, пляска, наигрыш), воспринимаемое в совокупности своих проявлений.
Возьмем то, что нам близко. Ломание.!!!
Скажите, как движение можно рассматривать без музыки и наоборот.? Как это же движение можно рассматривать без боевого продолжения? А тут еще и поэзия добавляется (частушки). Следовательно - чтобы понять это явление, нужно учитывать все выше сказанное. Иначе это будет что-то другое. Вот это один из главных уроков Михалыча. Не рвать на кусочки, а глотать целиком. В отличие от материальной пищи - усвоится быстрее и полнее.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:09 
Утаман
Утаман

Как же это практически реализовать? Мнение у меня есть, то твоё интересно. Ну, на примере гуслей, как их традицию взять целиком, без отрыва от ТРАДИЦИИ? Есть рекомендации?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:30 

Базлов Григорий писал(а):
Как же это практически реализовать? Мнение у меня есть, то твоё интересно. Ну, на примере гуслей, как их традицию взять целиком, без отрыва от ТРАДИЦИИ? Есть рекомендации?

Знамо дело , так как раньше , совсем так не получиться. Мы уже другие и жизнь у нас другая. Но.. но то, что бузники стали сами играть на инструменте, себе играть, и есть (на мой взгляд) движение в верном направлении. Играть под пляску, под драку, под частушке в проходке. Короче делать то, что свойственно инструменту от природы. То что делали наши мудрейшие, попирающие ногами вселенную, предки!!!! Для чего же это надо делать? Т.е. зачем с этого начинать? Сущая безделица. Чтобы понять то, чем жили предки, а не выпячивать себя. Сначала научись,(это по умному) а потом можешь сам творить. Я так думаю.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:44 
Утаман
Утаман

Братко! Как тут понять!? Вы - этномузыкологи пока не сформулировали принципы того, что есть наша гусельная традиция, а что в её рамочках творчество, тем более, что такое её изврат! Кинь хоть несколько тезисов... М? ))

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:15 

Базлов Григорий писал(а):
Братко! Как тут понять!? Вы - этномузыкологи пока не сформулировали принципы того, что есть наша гусельная традиция, а что в её рамочках творчество, тем более, что такое её изврат! Кинь хоть несколько тезисов... М? ))

Снаимаешь с языка. Начал творить статью на эту тему.
Если сухо, коротко, то в заметке Мехнецова А. для нашей страници ( "Что такое гусли? Продолжение") есть определение, что такое русские гусли. Я полностью и безоговорочно с ним.
Добавлю. Гусельная традиция - это, для меня, использование инструмента по его вековечному назначению. Т.Е. так его использовали до нас и для чего его создали. Творчество в рамках традиции возникает только после продолжительного и внимательного общения с традицией. И оно, творчество возникает не заметно для человека. Пример: Я лет 5 пел песни села Усть-Цильма. При разучивании мы тщательно выслушивали каждый звук мелодии и слова. Пытались все это воспроизводить. И через те самые 5 лет я начал петь варианты напЕвов песен, которых в оригинале нет, но которые прекрасно ладят с оным. Вот это считаю творчество в рамках традиции. Ведь так же творили и наши деды.
Пример из близкого нам: меч создан чтобы рубить головы супостатам. Топор создан чтобы рубить дом. Но русский, творческий мужик, построив дом, защищая его,может этим же топором прекрасно рубить и головы. В этом нет противоречия с природой топора. А вот , допустим, намазывать масло на хлеб, это несколько не свойственно топору, хотя тоже можно.
К изврату традиции. Я думаю, что это осознанная подмена не внешних проявлений, а принципиальных ценностей, усугубленная ложью. Ведь те, кто это делают, свое творчество, в академическом смысле ,выдают за традицию. Я не против такого творчества в принципе. Сам музыкант с консерваторией. Но категорически против фальсификации. Мне не понять, для чего это делается.? Если ты сам придумал, так скажи об этом. И люди потянуться к тебе))))).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа