Для регистрации на форуме,
напишите письмо на tolkud@gmail.com,
в письме укажите имя, под которым хотите быть зарегистрированы

(495) 617- 61- 91folkposte@mail.ru
Официальный сайт Российского Фольклорного Союза

www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 20 окт 2018, 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же такое гусли (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:44 

Приветствую всех. ПРедлагаю продолжить тему. Вокруг этого инструмента ведется много споров, научных, не очень научных и всяких других. Но, мне кажется , большая часть наших игрецов даже не догадывается о них(спорах) и при этом не чувствует своей неполноценности. Особенно это касается таких, как Волчок и Молчун. И слава Богу. Они уже нашли всю правду, потому и держат в руках этот инструмент.
В этом вопросе - я борец за правду и буду продвигать ее всеми силами. Но объективность говорить, что правда у каждого своя. Мы живем в нетрадиционном обществе и это дает возможность каждому трактовать , в частности гусли, под себя. Тут переплетаются эстетические, патриотические, исторические, душевные и Бог знает какие еще пристрастия. Т.Е. сейчас гусли представляют собой буквально наше восприятие его, исходя из сказанного чуть выше.
Предлагаю всем нашим игрецам поделится (не побоюсь сказать)самым сокровенным. Мы же тут свои. Мне кажется это очень дополнит и общую картину.
В теме будут представлены статьи и заметки "Великих". В частности А.А. Мехнецов великодушно предоставил свою заметку для публикации на форуме.

Заголовок сообщения: Re: Что же такое гусли (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:03 

Конечно же самое сокровенное и интимное можно оставить в себе, но ведь что-то же можно рассказать друзьям. Это бесценный опыт каждого в освоении(дожили) или лучше в вспоминании своих же знаний может пригодиться всем. Мы после тренировки садимся в круг и говорим. Давайте сделаем круг и здесь!!!!
Могу только предложить реп.с. вопросов (примерных):
1.- как решился
2.- первые ощущения от соприкосновения
3.- первый звук
4.- первая игра
5.- как проходит обучение
6. - как часто хочется играть.
7.- чувствуется ли разница между игрой "для себя" и допустим под пляску, али драку.
8.-вообще ощущения во время игры.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:13 

На , той странице бывает не много гостей, поэтому , как говорится. расскажем своим друзьям.
И еще одно предложение. Давайте двигать нашу тему в широкие массы. Можно переносить наши беседы во вне сайта. Например это легко делать в контакте. по Цепочке друзей куча народу наконец-то познакомится со своими корнями. Предлагайте свои "Адреса". Это не трудно сделать для своих друзей. Перед отправкой сообщение ШИФТ ДЕЛЕТ-ИНСОРТ, ну и на указанный адрес со всяческими пометками типа "очень рассказать друзьям" и со ссылкой на "Бузу.су" . Так мы гораздо быстрей завоюем мир.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 16:00 
Утаман
Утаман

Очень поддерживаю! Интересная тема!
Подумаю маленько и отпишусь.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:41 

Конечно же самое сокровенное и интимное можно оставить в себе, но ведь что-то же можно рассказать друзьям. Это бесценный опыт каждого в освоении(дожили) или лучше в вспоминании своих же знаний может пригодиться всем. Мы после тренировки садимся в круг и говорим. Давайте сделаем круг и здесь!!!!
1.- как решился
3.- первый звук
4.- первая игра
7.- чувствуется ли разница между игрой "для себя" и допустим под пляску, али драку.
8.-вообще ощущения во время игры

Ну, раз я пару лет назад тему гуслей открыл здесь, мне хотелось бы тоже ответствовать:) Может, в чём и повторюсь, много всего написано мной было.
1. Решился случайно. Знакомый привёз любительскую запись Фестиваля карельской культуры (тверские карелы) из д.Козлово Спировского р-на Тверской области. Когда увидел и услышал кантеле, проснулась родовая память. Я просто проснулся, не знаю, как и передать ощущения. Узнал, что в Спирово преподают игру на кантеле, уговорил этого знакомого привезти инструмент. Было лето, каникулы, и мне отдали его на несколько месяцев. Думал заказать, но было дорого. В итоге просто сделал сам точную копию, с которой и приехал на карельский фест в Рамешки. Но сыграть ещё не решался. Даже инструмент не показал там никому, только преподавательнице игры на кантеле с Вышнего Волочка. Она похвалила работу.
2. Первые ощущения от соприкосновения такие, что не хотелось выпускать уже из рук. Стал спрашивать бабушку и узнал, что в моём роду по мужской линии все на чём-то играли: отец на кларнете, дед Костя на гармони, прадед Пётр (Пеэтер), его двоюродный брат Пауль и прапрадед Ханс на каннели. Причём Пауль самих делал каннель, живя в Сибири (Новосибирская область). Так как в роду все плотники и столяры (я тоже теперь тружусь как слесарь и сварщик), то думаю, что делали инструменты себе все сами. В Сибири вся семья Пауля Намсинга выступала по деревням на праздники, а народ подходил и спрашивал, что это и на чём они играют. Видимо, там традиция игры на гуслях была утеряна. Знаю, что в Омской области (где жил и умер до войны прадед Пётр) ещё традиция игры на каннели жива. Дима Парамонов их записывал, вконтакте есть записи. Может, и родня есть, эсты ведь все родственники. Вот сегодня узнал, что певец Яак Йоала родня.
3. Первый звук потряс, играть не умел, просто часами бренчал. Потом уже два раза съездил в Вышний Волочёк, в итоге отучился четыре часа, узнал, какие аккорды бывают, разучил на слух "Карельский наигрыш" (привезён из Петрозаводска), рунический наигрыш, выучил две руны.
4. Первая игра далась трудно - пальцы не слушались, так как привык к гитарной постановке, другой не знал. Потом уже с каждым днём приходила уверенность. Но на людях играть пока не могу - сразу сбиваюсь, волнуюсь. Даже то, что играю уверенно и хорошо. Поэтому редко выступаю, хотя было уже, в деревнях в клубах. Люди не замечают ошибок в игре, но замечаю я.
5. Обучение проходит просто - включаю записи игры гусляров и стараюсь повторить на слух. Разучиваю табы. Разбираю ноты, в которых ещё плохо соображаю. Но ничего не заменит устной передачи традиции. В этом просто огромная сила. Поэтому прошлым летом в Михайловской слободе учился у Ильи Ахромеева. Сейчас с Саней Тресковым (Дуст) ходим за город, в поле, играем, перенимаем то, что уже умеем.
6. Играть хочется почти всегда. Даже на обед домой заезжаю, стараюсь хоть пару минут поиграть. Тут прочитал, что царь Давид лечил игрой на кифаре царя Саула от хандры. "Хвалите Господа на гуслях(его слова, псалом 150, если не путаю). Кстати, финны уже ввели игру на кантеле в психушках.
7. Что играть, зависит от настроения. Могу лирику, могу что-то быстрое. Тут подобрал аккорды под старую эстонскую "Дватсат лет служилса мина". Шуточный рассказ солдата о взятии им города Плевны. На южноэстонском диалекте, записана в 50-е гг. в одной деревне. Песня меня очень торканула, но записей вживую нет, только ноты. Стал изучать, почему она меня так зацепила: в итоге узнал, что мой прадед Пётр служил в 31-м пехотном Алексапольском полку. Во время взятия Плевны (ноябрь 1877 г.) ему было шесть лет. Но он служил потом с ветеранами этого штурма. Думаю, и пел эту песню не раз.
8. Ощущения во время игры разные. Бывает, играешь, но не берёт за живое. А вот когда "Дватсат лет" подобрал, пропел, аж мурашки пошли, закружилась голова, уснуть не мог ночью, всё песня жила во мне. Это и есть родовая память.
Год назад сделал точную копию 7-струнных гуслей из д.Липны Удомельского р-на Тверской области. Чертёж и фото нашёл в книге А.М. Мехнецова. Он купил эти гусли в 1988 году у Смородиной, племянницы гусляра. Вообще, репертуар у меня пока очень небольшой: две руны, "Dvatsat let", "Platterspiel", "Сиротинку", "Старинного горбатого", "Камаринский", частушки, "Карельский наигрыш", "Грешный человече", "Я лежу во гробе", "Микола Можайский", гусли-мысли. Бог даст, буду подбирать и дальше. Да, ещё немного играю на йоухикко, сним я на аватаре. На йоухикко играю пока "Там стояло в поле древо", шотландский "The fairy dance" (написан в 1815 году), руны. Хотелось бы гудок сделать, но это пока в перспективе.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:16 
Утаман
Утаман

Спасибо Алексей! Здорово!
Цитата:
Год назад сделал точную копию 7-струнных гуслей из д.Липны Удомельского р-на Тверской области.

А те гусли, что лежат в музее в Удомле ты не скопировал? Мне там говорили, что ты ими интересовался.
Извините, что не точно по теме.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:23 

Гриша, привет! Всё по теме. Гусли в музее удомельском сфотографировал, снял на ватман контур, все узлы срисовал, т.ч. обязательно сделаю. Они сложнее липенских гуслей, т.к. клееные из тонких дощечек. Корпус на гвоздиках. Мне проще долбить по-старинке. Но клееные гусли буду делать обязательно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 00:22 

turvamees писал(а):
1.- как решился
3.- первый звук
4.- первая игра
8.-вообще ощущения во время игры

Ну, раз я пару лет назад тему гуслей открыл здесь, мне хотелось бы тоже ответствовать:) Может, в чём и повторюсь, много всего написано мной было.

1. Решился случайно. Знакомый привёз любительскую запись Фестиваля карельской культуры (тверские карелы) из д.Козлово Спировского р-на Тверской области. Когда увидел и услышал кантеле, проснулась родовая память. Я просто проснулся, не знаю, как и передать ощущения. Узнал, что в Спирово преподают игру на кантеле, уговорил этого знакомого привезти инструмент. Было лето, каникулы, и мне отдали его на несколько месяцев. Думал заказать, но было дорого. В итоге просто сделал сам точную копию, с которой и приехал на карельский фест в Рамешки. Но сыграть ещё не решался. Даже инструмент не показал там никому, только преподавательнице игры на кантеле с Вышнего Волочка. Она похвалила работу.
2. Первые ощущения от соприкосновения такие, что не хотелось выпускать уже из рук. Стал спрашивать бабушку и узнал, что в моём роду по мужской линии все на чём-то играли: отец на кларнете, дед Костя на гармони, прадед Пётр (Пеэтер), его двоюродный брат Пауль и прапрадед Ханс на каннели. Причём Пауль самих делал каннель, живя в Сибири (Новосибирская область). Так как в роду все плотники и столяры (я тоже теперь тружусь как слесарь и сварщик), то думаю, что делали инструменты себе все сами. В Сибири вся семья Пауля Намсинга выступала по деревням на праздники, а народ подходил и спрашивал, что это и на чём они играют. Видимо, там традиция игры на гуслях была утеряна. Знаю, что в Омской области (где жил и умер до войны прадед Пётр) ещё традиция игры на каннели жива. Дима Парамонов их записывал, вконтакте есть записи. Может, и родня есть, эсты ведь все родственники. Вот сегодня узнал, что певец Яак Йоала родня.
3. Первый звук потряс, играть не умел, просто часами бренчал. Потом уже два раза съездил в Вышний Волочёк, в итоге отучился четыре часа, узнал, какие аккорды бывают, разучил на слух "Карельский наигрыш" (привезён из Петрозаводска), рунический наигрыш, выучил две руны.
4. Первая игра далась трудно - пальцы не слушались, так как привык к гитарной постановке, другой не знал. Потом уже с каждым днём приходила уверенность. Но на людях играть пока не могу - сразу сбиваюсь, волнуюсь. Даже то, что играю уверенно и хорошо. Поэтому редко выступаю, хотя было уже, в деревнях в клубах. Люди не замечают ошибок в игре, но замечаю я.
5. Обучение проходит просто - включаю записи игры гусляров и стараюсь повторить на слух. Разучиваю табы. Разбираю ноты, в которых ещё плохо соображаю. Но ничего не заменит устной передачи традиции. В этом просто огромная сила. Поэтому прошлым летом в Михайловской слободе учился у Ильи Ахромеева. Сейчас с Саней Тресковым (Дуст) ходим за город, в поле, играем, перенимаем то, что уже умеем.
6. Играть хочется почти всегда. Даже на обед домой заезжаю, стараюсь хоть пару минут поиграть. Тут прочитал, что царь Давид лечил игрой на кифаре царя Саула от хандры. "Хвалите Господа на гуслях(его слова, псалом 150, если не путаю). Кстати, финны уже ввели игру на кантеле в психушках.
7. Что играть, зависит от настроения. Могу лирику, могу что-то быстрое. Тут подобрал аккорды под старую эстонскую "Дватсат лет служилса мина". Шуточный рассказ солдата о взятии им города Плевны. На южноэстонском диалекте, записана в 50-е гг. в одной деревне. Песня меня очень торканула, но записей вживую нет, только ноты. Стал изучать, почему она меня так зацепила: в итоге узнал, что мой прадед Пётр служил в 31-м пехотном Алексапольском полку. Во время взятия Плевны (ноябрь 1877 г.) ему было шесть лет. Но он служил потом с ветеранами этого штурма. Думаю, и пел эту песню не раз.
8. Ощущения во время игры разные. Бывает, играешь, но не берёт за живое. А вот когда "Дватсат лет" подобрал, пропел, аж мурашки пошли, закружилась голова, уснуть не мог ночью, всё песня жила во мне. Это и есть родовая память.
Год назад сделал точную копию 7-струнных гуслей из д.Липны Удомельского р-на Тверской области. Чертёж и фото нашёл в книге А.М. Мехнецова. Он купил эти гусли в 1988 году у Смородиной, племянницы гусляра. Вообще, репертуар у меня пока очень небольшой: две руны, "Dvatsat let", "Platterspiel", "Сиротинку", "Старинного горбатого", "Камаринский", частушки, "Карельский наигрыш", "Грешный человече", "Я лежу во гробе", "Микола Можайский", гусли-мысли. Бог даст, буду подбирать и дальше. Да, ещё немного играю на йоухикко, сним я на аватаре. На йоухикко играю пока "Там стояло в поле древо", шотландский "The fairy dance" (написан в 1815 году), руны. Хотелось бы гудок сделать, но это пока в перспективе.
Спасибо.

Поздравляю С Яком-Йолой.

А я знаю песню в которой поётся:
" В стане пушек, что моркови
Алексопольцам хвала,
Не жалели в битве крови
за державного орла"
Я всегда думал, что Алексопольский - это арт. полк.
И еще есть вопросы про руны. Что это ? Из "Калевипоэга"?
Спасибо за поддержку.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 10:58 
Утаман
Утаман

1.- как решился
3.- первый звук
4.- первая игра
8.-вообще ощущения во время игры.

Давно в среде гуслей.) Только почему-то не начинал играть, хотя очень нравилось слушать. Первые гусли мне подарил Теплов, но тогда из-за того, что не знал как их настраивать они стали, скорее сувениром, пока их Мычу не отдал, он играл немного, но и у него они попали в чулан. Теперь они у меня. Всегда была трудность с настройкой, я и не ведал, что деревянные колки можно ключом крутить, а пальцами не хватало мощи. Но Пробило на гусли, когда один мой товарищ из Питера мне подарил семиструнные гусли, тут и началось, из рук выпускать не хотелось. Да и сейчас не хочется.)
2. Наверное, удивление и очарование. Какая-то совсем необыкновенная штуковина. Ощущение чуда.
Первый звук. Произвело впечатления, что гусли долго держат звук. Его уже не слышно, а ухо прижмёшь к доске и он там гудит.)) Детский восторг!
Первой игрой был Горбатый). И наверное, всё же "гусли-мысли". Когда играешь словно мелодию насвистываешь. Обычно какая-то тема в начале, а потом начинаешь импровизировать, типа "пойди туда-не знаю куда"
3. Нахватываюсь где придётся. особенно дорожу общением с умелыми гуслярами. Там подсказка может очень многое решить. С видео снимаю, но трудновато получается, особенно если гусли разные. Живьём легче перенимать. Иногда подбираю сам, бывает, что удачно получается.
4. Играть хочется часто. Перед сном обязательно. А так, если чувствую, что надо решение какое-то принять, а не получается, то беру гусли, поиграю немного и решение приходит. Так же и с научными вопросами. Не понятно что-то, не срастается, поиграю и голова находит ответ. Как-то так поступал Шерлок Холмс, только он мучил скрипку.
5. Есть разница, чувствую, но не очень могу выразить. Для себя - самоуглубление, задумчивость. Под пляску - словно сам пляшешь, но руками на струнах, на гуслях. Под драку, похоже на под пляску, но аккумулируется, какая-то воинственность что ли... :D
6. У меня ощущение, что в этот момент я нахожусь вне времени. Как будто время течёт, но без меня, а я на берегу.

Сумбурно получилось, но старался.)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:25 

Бородан, приветствую тебя!
То, что Алексапольский полк пехотный, я прочитал в бумагах прадеда, которые прислали из Таллинского госархива. В интернете тоже подобное видел. Сам я не силён в военной истории. Руны я пою на старофинском, карело-финский эпос "Калевала". Эстонский "Калевипоэг" меня не прельстил ничуть, муть какая-то. И не слышал, чтобы их пели. Хотя думаю, что мои деды пели, т.к. эстонские руны записывал выруский врач Крейцвальд в уезде Вырумаа, где и жили все мои предки. Да простит меня автор Крейцвальд, он тоже мой родственник дальний оказался. Но не кровный. Мы и с Григорием по моей первой жене дальняя родня. Т.ч. все люди братья.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа