www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 15 дек 2018, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Съедобная кора и пр.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 08:15 
Утаман
Утаман

Идея темы: Писать сюда про доступное и питательное, что реально можно найти в лесу в достатке. А так же о народных (не магазинных) рецептах сублимированной походной еды:

Далее приготовляется сушеная рыбья икра, которая предназначается, главным образом, для мужчин, отправляющихся в лес для добычи диких зверей. Имея при себе один-единственный фунт (фунты бывают разные. в среднем, это полкило) этой сушеной икры, камчадал обеспечен провиантом на целый месяц, ибо когда ему хочется поесть, он срезает кору березы (а они растут здесь везде во множестве), снимает верхнюю мягкую кору, а твердую ее часть, прилегающую ближе всего к стволу дерева, намазывает небольшим количеством взятой с собой рыбьей икры, а затем поедает ее, как сухарь или как бутерброд, что и составляет всю его пищу.'
КОЛОЛИ - ВЯЛЕНАЯ ИКРА
Рыбью икру освобождают от пленок, тонким слоем раскладывают на чистую дощечку или листы, ставят в продуваемое солнечное место. Досушивают над огнем в чуме. Употребляют в зимнее время.

Заголовок сообщения: Re: Съедобная кора и пр.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 08:11 

В наших лесах часто встречаются ежи. Говорят запах неприятный, но на крайняк - съедобно.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:09 

Ещё можно (к примеру если зима) брать в употребление внутренний слой коры"сладких" деревьев-липа,клён.почки.Где-то давно читал,что кора тополя и осины содержит ацетилсалециловую кислоту ,можно использовать как жаропонижающее средство.Летом ещё ужи попадаются и лягушки.

Последний раз редактировалось Кривич 23 мар 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:26 
Утаман
Утаман

Бульён из ежового мяса ещё лечит от туберкулёза.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 08:58 

Деревенщина писал(а):
В наших лесах часто встречаются ежи. Говорят запах неприятный, но на крайняк - съедобно.

тут Ящер сможет ответить определённо.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:41 

Тут мой старинный друг рассказывает, как он ежами да лягушками питался. :D

Запостил без его ведома, но надеюсь, что он не обидится... А народу, я так мыслю, что будет интересно и полезно.

Как-то выдался у меня длительный отпуск. Целое лето оказалось в полном моем распоряжении. Была у меня масса пробелов в воспитании. Один из них, это отсутствие опыта выживания в степи. Вот и решил я восполнить данный пробел, а заодно привести мысли в порядок.
Набив штормовой рюкзачок необходимым снаряжением, и взяв харчей на три дня, уехал я в степи. Дело было в июне. Человек я все-таки городской, привыкший к комфорту, поэтому кроме необходимых ножа, топора, маленькой лопатки, котелка и одеяла я взял с собой два кила соли и десяток коробок спичек. Люблю я вкусно поесть, да и тепло мне нравится. И вот уже вокруг меня простирается степь. Как сказал один мой заграничный товарищ, когда я его позднее туда привез, БИГ ЛАНД. Степь только в кино да в художественной литературе ровная как стол. Мне такая не встречалась. Обычно она вся изрезана оврагами, есть островки леса, встречаются озера и ручьи. Красотища необыкновенная. Так как это был мой первый опыт выживания в степи, то выбрал я место километрах в трех от большого лесного массива. Лес мне в ту пору был понятней. Себя я не считаю славянином, потомком степных скифов. Я угр, житель леса. На генетическом уровне лес мне комфортней, уютней как-то. В степи я чувствую себя как голый на Красной площади. Очень достает ветер. Он не прекращается ни на минуту. Дует с разных сторон. Нигде нет возможности от него укрыться. Все остальное чисто технические моменты.
Место для стоянки нашел я на дне глубокого оврага. По дну оврага тек прозрачный, родниковый ручей. В этом месте ручей образовал излучину метров пятьдесят в диаметре, заросшую по краю осиной и кустарником. Место было относительно тихое и укромное. Здесь и построил я шалаш, убив три дня на обустройство стоянки. Прошлогоднюю траву для подстилки пришлось резать ножом как серпом. Срезал заготовку для лука из черемухи и подвесил ее в шалаше под крышу, для просушки. Также заготовил тонких палочек для стрел. Недалеко было озерцо, мой ручей в него впадал. Из ивовой лозы сплел корзинку без ручки и наделал ловушек для рыбы.
Июнь тяжелый месяц. Растительной пищи в степи, как и везде летом, хватает. Вот только, как лошадь с одной травы не побежит, так и человеку необходима животная пища. Более менее приличных лягушек на озере я за неделю всех собрал. Змеи в это время тощие, мяса в них мало. Выручали ежи, но и они редко попадались. Иногда, метнув палку, удавалось сбить коростеля. В это время они орут, как резаные, и их легко найти. Летают они плохо и вылетают почти из под ног, если удается вытоптать. Скинул в весе килограмм десять. Выкроил время и вырыл себе землянку. Долго копать пришлось, потому что глинистая почва. Зато прямо в стене сделал камин. Лежанку сформировал. Ну прямо номер пятизвездочного отеля. Через некоторое время стенки камина от жары стали сыпаться. Почва лопалась на такие маленькие квадратики и осыпалась прямо в суп. Пришлось искать выход чистой глины и песка, замешивать их и этим раствором обмазывать стенки. К концу июня смастерил себе лук и пяток стрел. Из прошлогоднего сена накрутил мишени. Делаются они так. Сено размачиваешь. Плетешь толстую косу, как женщины заплетают. Потом эту косу скручиваешь в рулон нужного диаметра. Вот и вся мишень. Начал регулярные тренировки.
В июле стало легче. Грибы, ягоды, вот только без хлеба было скучно. Лето было жаркое, и к середине июля вода в ручье стала пропадать. Совсем уже было я собрался перебраться к озерцу, но тут ко мне как-то забрел один старичок. Он показал мне родник, и с водой у меня наладилось. Родник оказался уникальный. Он не пропадал даже в самое жаркое время. Из под земли тащил черную грязь и этой грязью можно было лечить кожные заболевания. Я в последствии там собаку свою лечил, когда она почему-то лысеть начала.
Прошел июль.
В августе уже полная лафа. Молодые тетерева прямо из под ног вылетают. Бить их из лука одно удовольствие. Стрела летит, в случае промаха, недалеко. Искать ее ненапружно. Куропатки всякие. Стало веселей. На озере удавалось добыть утку и ондатру.
В конце августа взял я как-то корзинку, лук с тетивой вместо палки, кинул за шиворот стрелу, на всякий случай и пошел в лес. Думал грибками разжиться и орехов посмотреть. Орешник рос по краю оврага. Дойдя до него, я стал спускаться в овраг по звериной тропе. Раньше здесь, наверное, дорога была, только непонятно куда вела. Она упиралась в лесной ручей, даже не ручей, а уже маленькую, живописную речку с прозрачной чистой водой. Противоположный берег поднимался очень круто. Тропа была метров шесть в ширину, заросшая по краям достаточно густым кустарником. Еще только встав на тропу, вдалеке услышал звонкий лай. Гончая подняла зайца. Ну гонит себе и пусть гонит, иду себе дальше. Через некоторое время понял, что гонит на меня. Когда долго живешь один на природе, все чувства обостряются. Собака лаяла еще достаточно далеко, а ход зайца уже было слышно, и заяц шел на меня.
Положив корзинку, натянул на лук тетиву и достал стрелу. Замер у противоположных кустов. Прошло еще с пол часа. С противоположной стороны тропы раздался осторожный шорох, и я его увидел. Беляк крался среди кустов. Замирая, прислушивался к лаю, и осторожно подвигался в мою сторону. Лук я уже натянул, но стрелять не спешил. До зайца было еще метров пятнадцать, и меня мучили сомнения. Стрелять не стрелять. Заяц не мой. Но уж больно давит на психику охотничий рефлекс. Косой подполз уже метров на десять. Вот уже метрах в шести от меня. Привстал, ушки топориком, слушает собаку. На меня ноль внимания. Тут я не выдержал, пульнул.
Вынув стрелу, спрятал ее вместе с луком подальше от греха. Зайца закрепил в развилке молодого деревца, знаю я этих гончих. Сел на поваленное дерево и стал ждать. Гон все приближался, и вот из кустов вылетел здоровенный англо-русский выжлец. На морде его явно читалось недоумение. « Зайца не видали? Хвостик пупочкой? Пупочкой, пупочкой» Гон резко прекратился. Пес подозрительно обнюхал меня и отправился обследовать то место где я только, что грохнул зайца.
Прошло еще некоторое время, и следом за собакой из кустов, как медведь вывалился местный, крепкого сложения, абориген с «тулкой» под мышкой. Собака крутилась у его ног, показывая на меня мордой и как бы говоря – «Это все он, все он, я тут ни причем и совсем не виноват.»
Покрутив головой и потоптавшись на месте, парнишка направился ко мне.
Поздоровались.
-Ты, эта, зайца не видал ?- спросил он, а сам все головой крутит.
-Грохнул я косого. – отвечаю ему и показываю на развилку, где заяц висел.
-А чего я выстрела не слышал ?- спрашивает он, снимая зайца и подозрительно осматривая. А я не знаю, что и сказать.
- Да вот – говорю - ножиком я его пырнул.- И показываю маленький перочинный ножик, который по грибы взял. Начал плести ему, как заяц выскочил на меня из кустов, чуть с ног не сбив. И как ловко я в прыжке достал его ножиком и тд. и тп. Вид у меня, в то время, был достаточно колоритный, но все равно, мне кажется, охотничка терзали сомнения. Хитро прищурившись, парнишка упаковал зайчишку в целлофановый пакет и по-хозяйски отправил в рюкзак. Управившись с добычей, он поинтересовался, не тот ли я придурок, что бичует в степи, и не нужен ли мне патрон. Я его успокоил, что у меня и ружья то нет. С явным облегчением он достал из рюкзака нехитрый харч и предложил хряпнуть на крови. Я конечно не отказался. Расстались мы друзьями. В тот день я в лес уже не пошел. Подобрав свой скарб, нажравшийся до отвала, пошел домой спать.
Через пару лет я был в этой деревне, и мне рассказывали, как у них в степи жил какой то мужик. Что бегал он голым, ловил руками зайцев и ел их сырыми.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:37 

Отличное повествование и по стилю и по опыту.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 08:33 

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 20:45 
Утаман
Утаман

Вольга! Спасибо! Где-то попадалось, но еречитал с большим удовольствием! :D

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 22:06 
Утаман
Утаман

Берёзовая каша:

http://survival.com.ua/sovs/sov21.html

Лепёшки из желудей.

http://survival.com.ua/sovs/sov20.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа