www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 22 окт 2018, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:43 

Не секрет, что в автономных условиях электроэнергия никогда лишней не будет. :D Как минимум, мобильники, рации зарядить.

Солнечные батареи по моему самый эффективный тип из средств добычи электричества в автономных условиях для мелоко-потребляемых электроприборов.

Насколько я понял, они бывают двух основных видов. Гибкие на поликремние и твердые на монокремние. Гибки в 2,5 раза дороже. Основной плюс на мой взгляд, это в прочности и работа при меньшей освещенности. Но я склоняюсь к твердым.

Кроме солнечной батареи понадобиться еще накопитель. Т.е., устройство которое будет вытягивать, накапливать и отдавать энергию. Оно конечно будет не только вытягивать с солнечных батарей, но из всего что двигается, шевелится и нагревается :D Например из динамовтулки, которая крепится к велосипеду.

В общем мне понравились следующие варианты (не в качестве рекламы :oops: , если кто найдет еще неплохие варианты, с удовольствием посмотрю.):
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
http://mobipower.ru/modules.php?name=Ne ... le&sid=435

Особенно понравилось, что есть отечественные любители энтузиасты и производители. В этом деле можно с легкостью нарваться на китайское говно. :shock:

Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 03:15 

Молодец, Минотавр! Очень нужный материал. Сам последнее время много думаю об этом. Много сайтов в инете, в основном про солнечные батареи для дома и дачи. Можно, в принципе, и телик-холодильник-свет на них сделать. Только дорого встанет. Но при нашем ожидании геморроя - вещь незаменимая.
Да и вообще, в глобальном смысле - газ и нефть на электричество переводить... Когда можно брать от солнца. Типа "привет Тесле".
Только вот темновато в наших широтах зимой...

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 08:33 

Лев писал(а):
Только вот темновато в наших широтах зимой...

Если не шиковать, должно хватить. Ну и полевые испытания не помешали бы для точного ответа. Вот там где полярная ночь, без вариантов :cry: От полярной звезды и луны не запитаешься. :D

Вообще мне еще печка понравилась, которая преобразует тепло в электричество. Где-то тут на форуме было упоминание. Но из-за веса она пригодна для стационарных условий. С другой стороны, возникает вопрос, а можно ли от нее отделить рабочую часть и использовать эту часть в мобильных условиях, пусть с КПД поменьше. Или что-то подобное продается или будет продоваться.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:34 

Обзор по совместному использованию:
- Солнечная панель Goal Zero NOMAD 7
- газогенераторная печка The WoodGas Campstove LE
- мобильный аккумулятор на 5000 mAh
По мнению автора обзора данный комплект, в теории, обеспечивает полную электрическую и топливную автономность при отдыхе на природе, аварийных ситуациях и тд.
http://www.youtube.com/watch?v=qTNzQ1LK ... AAAAAAAEAA

P.S. Что-то сразу не разместил ссылку на модель панели и производителя, исправляюсь.
http://www.goalzero.com/ecommerce/prods ... =NOMAD%207

Последний раз редактировалось Вар 13 фев 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:26 

Печка хороша для дачи и кемпинга. В качестве походно-мобильного варианта - вопрос? Стоит ли брать, чтобы дрова экономить.

Часовой пояс: UTC + 3 часа