www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 24 сен 2019, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марш-бросок Волоколамск-Бородино
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:09 

Группа бузников в составе 4-х человек совершила пеший марш, посвященный Дню защитника Отечества, по местам боев и сражений наших прадедов.
Марш совершался из под Волоколамска (станция Шаховская) до станции Бородино. За двое суток (с 12.00 20 февраля до 12.00 22 февраля) пройден 75-километровый маршрут, отработаны способы ночевки в зимних условиях в лесу (одна из них без костра) без палаток и спальников. Группа полностью выполнила поставленные задачи и вышла к конечной точке маршрута точно в срок и без потерь.
Хочу поблагодарить всех участников за проявленную волю, мужество и взаимовыручку!
Фото Минотавра прилагаются.

Начало пути.
Изображение

Наша первая ночевка в лесу без костра. Был сооружен навес с использованием тента.
Изображение Изображение
Изображение

Горячего чайку на дорожку и вперед!
Изображение

Трофейные французские пушки у музея на Бородинском поле. Второй пушке справа русское ядро попало практически в самое дуло.
Изображение

Памятник русским воинам на месте, где стояла батарея Раевского.
Изображение

Обелиск воинам, павшим на Бородинском поле в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Марш-бросок Волоколамск-Бородино
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:58 

А вот фотоальбом полностью, в нем же, дополнены немного фотографий от Ящера.

Изображение
нажать на картинку

И небольшие видеозарисовки.

http://www.youtube.com/watch?v=35Mi85HPhC8
http://www.youtube.com/watch?v=7E3YnCXqNns
http://www.youtube.com/watch?v=oqlPtU3Vy40
http://www.youtube.com/watch?v=kQvwDnVfE2s
http://www.youtube.com/watch?v=psCuqLKxE7I
http://www.youtube.com/watch?v=vi_J-3ElF6Y
http://www.youtube.com/watch?v=Q6KazAnpFh4
http://www.youtube.com/watch?v=sXbTQsEfr2I

Впечатления. Получен неоценимый опыт. Точнее даже прочувствован каждой клеткой организма. Каждый грамм веса, каждый шаг. Сил не было, с учетом, например, моей подготовки которая вытекает из современного образа жизни. Но, наверно наша земля (овеянная славой наших дедов), давала морально-волевой допинг. В общем еще пару дней на реабилитацию, и я готов к новым походам :D

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 23:24 

Ай молодца!!! :clap: :clap: :clap:
Давайте по подробней делитесь опытом.
Снаряжение которое использовали.
Раскладка по питанию.
Интервал движения (сколько шли сколько отдыхали).
Как шли по дороге или лесом полем если по дороге то какое покрытие асфальт грунтовка.
Да и имели участники до этого опыт походов 75 км за пару дней это очень даже неплохо.
Да и с какими трудностями сталкнулись немогет быть чтобы все хорошо было :naughty:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:17 

Снаряжение. Немного одежды для утепления и запасная для смены промокшей. Армейские плащ палатки. Тент. Запасные валенки для ночевки. Хотя у меня не было запасной обуви. Но, были термостельки. Я бы и валенки взял, но нет их. Пару топоров, пару пил. Котлы. Из еды, хлеб с салом и луком, тушенка, крупы, вареные яйца, немного кураги и чернослива. Чай, сахар, сгущенка. Еды лучше брать по минимуму, т.к. когда ее несешь, каждый грамм чувствуешь. Воды по 4 литра на человека.

Интервал движения. Через 4-5 км. отдых на 5-10 мин., т.е. примерно через 50 мин. отдых. На обед время 30-40 мин. Шли по заснеженному асфальту, вдоль дороги, на протяжении всего пути шел снег. Если идти лесом то только на лыжах, при таких погодных условиях. С трудом в лесу пробирались по снегу. Снег выше колен, местами по пояс.

Ранее аналогичного опыта не было. Была попытка 100 км. за 3 дня и другие выходы, но там были другие задачи.

Трудности. Общее утомление. На плечи давит рюкзак, на ногах мозоли, коленки дают о себе знать, ступни две сплошные боли. Во время движения усталость и хочется отдохнуть. Как останавливаешься - холодно. Особенно если место открытое и ветер дует. От общего утомления помогает ночевка. Только остальное не все удается восстановить.

По ночевке. Там где без костра ночевали, т.е. первая ночевка. На мой взгляд ошибка, что сделали плохую теплоизоляцию. Ночью замерзли, но терпимо. Вторая ночевка открытая с костром. Пока были дрова и горел костер - нормально было. К утру кончились дрова и стало холодновато. Но тоже терпимо. Из особенностей. В таких погодных условиях налагаются дополнительные трудности, чтобы лагерь обустроить, т.к. приходится передвигаться по сугробам. А когда лапник рубишь, сугробы оказываются на себе и чуть-ли не зашиворт заворачивают, вместе с иголками. Когда потом принимал ванну, плавали пару иголок.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 00:22 
Утаман
Утаман

Здорово! :clap: Так держать! Вот, как следует отметили праздник! :!: С 23 февраля!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 06:58 

Уважаю!!!!!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 07:30 

Да, молодцы! :) мы что то так недодумались праздник встретить.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 10:03 

Молодцы! Так держать! С праздником!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 11:17 

Поздравляю с победой над собой и географией :D ! Молодцы!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 11:21 

Добавлю немного:
Дневной переход был разделён на части: 50 минут идём, 10 - отдыхаем (средняя скорость 4км/ч). 4 часа пути, далее обед 40минут (чай в термосах, бутеры, сало с шоколадом :bg: ). После обеда ещё 4 перехода по 4 км. Итого: за первый и второй день прошли по 32 км. Считаю, что Стропорез придумал очень удачную формулу движения, т.к. можно расчитать свои силы до привала, и реально легче идти, когда знаешь, сколько ещё топать.
По снаряге добавлю, что больше одного котелка для чая брать не нужно, т.к. на приготовление каких-либо каш/супов просто нет времени, сил и желания. Еды тоже минимум (сухпая вполне хватит). Отменным аппетитом обладал только Ящер (проглот употребил 5 банок тушёнки :ab: ), остальным же хватало чая с чем-нибудь. По поводу воды: на нашу группу совсем не долго было натопить снега для чая. Но минимальный запас - литр на человека лучше иметь.
Очень важным считаю подобрать удобную разношенную обувь. Так же нужно внимательно следить за ступнями (при первом появлении потёртостей - обязательно лепить пластырь). У меня не было сменной обуви (шел в унтах), но менял стельки и носки. Кстати! Хорошие треккинговые носки - это очень полезная вещь! Ещё не повредит мазать руки жирным кремом.
Отдельно хочу отметить мотивацию. Каждый из нас знал, куда мы идём. Лично мне это добавляло сил и желания дойти до цели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа