www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 21 окт 2018, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как построить баню..
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 16:52 

Сурово! Наполовину землянка значит?
Я такую температурку не люблю.. мне больше нравиться градусов 70-80 и влажный режим, при нём веник не сохнет как сауне. А печку каменную хочу.. у меня для неё и кирпич есть.. такого же возраста как и брёвна :lol:
Про утепление понял, спасибо!

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 11:31 

Пардон, а план то где? мойка-парилка раздельная, общая? какая квадратура?...

все начинается от потребности - сколько человек будут париться? компаниями, или семья из 3 человек. для двоих хватит и 150х150 мойка-парилка все в одном (и по черному :D ). а для компаний размеры уже немножко другие - 200х200 одна только парилка, 150х200 мойка, плюс веранда, она же комната отдыха и она же топочная. т.е. минимум 3 помещения. общая площадь займет метров 15... а отапливаться должны все три, при чем больше всех естественно парилка... так что определяемся с этим вопросом.

далее как известно все начинается от печки. под печь обязательно нужен фундамент. тем более под каменку. но даже если не каменка то фундамент лучше сделать на случай если хозяин решит убрать стальную печку и поставить каменную...

прочитал что Заяц хочет что бы в парилке было влажно... очень не советую - долго не просидите. можно сделать по-другому - в печи или на печи, но где то должен располагаться бак с гор водой. так вот бак этот обязательно должен иметь крышку, быть нержавеющим, и вода в нем не должна кипеть. если в парилке слишком сухо, крышку бака можно поднять и таким образом контролировать уровень влажности. так же хитревина с баком - сделать 2 выхода - один в мойку, другой в парилку (патент)))).

про мох... мох - только болотный, никак не лесной. и никак не пакля - она не только промокнет, она еще и сгниет (как и лесной мох). нынче в деревнях некоторые умельцы умудряются класть венцы на... что бы вы подумали - на монтажную пену! и говорят выходит очень даже не плохо.

касаемо пола - если мойка-парилка раздельные, как у меня, то на пол в парилке отменно пойдет шпунтовка 40мм. в мойку доску 40-50мм. есть еще такая фишка - под мойкой забетонируй прям на земле фальшпол под углом к сливу (смотря какой слив, да - к центру, значит к центру, к краю, значит к краю). просто смотри куда вода течет, и направляй. это убережет пол от лишнего испарения от земли. кроме того низ пола промаж отработанным маслом. а первые венцы промаж битумом и положи на руберойд - защитишь от влаги. если мойка-парилка это одно помещение то тем более бетонируй подпол и уводи слив за баню.

по поводу утепления - если бревна, как я понимаю, уже окаменели и дыр в них нет, то можно вообще обойтись без обшивки. достаточно будет повторно с обеих сторон протыкать мхом. если использовать фольгу, то можно смело вшивать ее между стеной и вагонкой - польза будет. но я бы не рискнул брать фольгу с минватой. все таки минвата - это минвата... лучше фольгу на пенопластовой основе. потолок утеплять только фольгой смысла нет. да и вообще утеплять его фольгой смысла нет. да и вообще вообще - если у тебя каменка, фольга там может сыграть злую шутку - будет слишком жарко. вернемся к потолку... сначала кладешь фальшпотолок, застилаешь его пароизоляцией (руберойд (полетилен быстро посыпется)) засыпаешь его землей, а лучше керамзитом (маленькие, легкие камушки (даже плавают)). можно постелить 50мм листы пенопласта. сверху кладется доска (пол чердака). ну и выше уже кровля. декоративный потолок делать нужно из несмоляных пород дерева. Бегемот вот сделал из липы - это один эффект, на сколько я знаю это легкое дерево, и там должно легко дышаться. возможно по-этому 110гр там не чувствуются. я же обшивал осиной. и из осины же делал и пологи. тоже нормально.

прежде чем стелить потолок или обшивать стены - в первую очередь нужно конечно собрать печь и вывести трубу.

вот... ну на что еще обратить внимание? - мох болотный. фольга без минваты. проолифить или промазать отработкой низ пола. прогудронить первые венцы. не олифить и не покрывать чем либо парилку. не ставить клееные двери и двери покрытые лаком. все должно быть максимально натуральным и дышащим. тепло в бане сохраняется благодаря печке. даже в палатке можно париться только потому что она не дышит, суть бани не в этом. она должна дышать, но не сквозить. и в парилке и в мойке настоятельно рекомендую сделать окошечко - это и вентиляция, и отдушина, и источник света.

но вообще конечно нужен план... тогда уже можно подметить кучу нюансов.

Последний раз редактировалось Саморез 01 мар 2009, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 11:53 

Цитата:
кстати про глину... я слышал что добавляют в нее известку и тогда в месте соприкосновения с деревом даже если есть сырость грибка не будет, ну фиг знает сам не пробовал

в бане грибка быть в принципе не может. он дохнет при температуре +60гр. а возле печки... да нереально. дерево промазывают глиной в местах соприкосновения с кирпичом либо если стальная труба находится в непосредственной близости (мин 30см) от дерева. это мера обезопасить дерево от высоких температур, так как глина не горит. а водянистая глина впитывается в дерево делая его "негорючим"... все деревянные элементы на расстоянии около 30см должны быть промазаны водянистой глиной! по-этому что бы не городить огород, лучше не доводить вагонку вплотную, а сделать портал из кирпича. будет и красиво, и безопасно.

опять таки, возвращаясь к грибку... вот почему важно что бы парилка была сухой, а мойка всегда проветренной. кроме того, опять таки мох - болотный. ну и наконец отмостка и кровля с хорошим выносом и водоотливами. крайне важно защищать именно наружную сторону бани, если речь о грибке... хорошо если баня находится под солнцем - она будет сухой. а если рядом много теней, сосны, кусты и тп - первое - повыше фундамент, прогудроненый первый венец, пошире кровля и водоотливы.

сразу пока не забыл - ан нет не надо... ну не важно - в данном случае печь каменная, но если кто будет ставить печь железную - сразу ее землите. к ножке печи наваривается толстенный провод и зарывается в землю общей длинной 2 метра, глубина, кажется пол метра. потому как может шибануть молнией в трубу и передаться на дерево... а тут разряд уйдет в землю.

еще проводка - провода в двойной изоляции типа ВВГ в гофрированной трубке. провода всегда медные, и всегда новые, проверенные, без изъянов и без разветвлений вне доступных коробок! тогда их можно прятать под вагонку. выключатели на уровне головы, что бы дети не доставали, желательно тоже землить (прям от печки), вешать вне влажного помещения, ну и по-хорошему влагозащищенные...

Цитата:
У меня баня врыта в землю. В зазор между землей и бревнами глина набита. Сверху выступает где-то метр. Там стыки бревен замазаны глиной с рубленой соломой. Иногда отваливается - замазываю опять. Внутри фольга (не утеплитель) и вагонка. Крыша сделана накатом из бревна, сверху промазана глиной, потом керамзит и крыта жестью. Внутри на потолке фольга и вагонка. Печка стоит Вулкан. Топится постоянно в процессе. Температура в парилке держится и зимой 120-130 если надо. Пар сухой - дышится легко. Оптимальная для меня температура, чтоб веничком помахать 110-115.

вот! самое то. по наследству досталась или сам строил? у меня у бабушки такая же полуземлянка. при чем фольга и вагонка тут даже и не нужны... а если выкинуть Вулкан и сделать каменку то постоянной топки не потребуется - 2-3 часа топим - на следующее утро еще можно будет сходить помыться.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 10:32 

Я пол в парилке утеплял нажигой. Слой сантиметриков пять- шесть.
Крыша - три слоя досок 25-ки (лепил из того, что было доступно), плотненько, а сверху плёнка и URSA. 140 под потолком - как не фиг делать. Но обычно больше 125 не делаю, иначе вся обшивка пенопластовая расплавится окончательно.

Печь железная. Свурху камни. Не землил. Так как контакта с деревяшкой нигде нет. Но можно подумать.

Кстати, а как топка расположена? Прямо в парной?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 10:33 

Zаяц писал(а):
Сурово! Наполовину землянка значит?
Я такую температурку не люблю.. мне больше нравиться градусов 70-80 и влажный режим, при нём веник не сохнет как сауне. А печку каменную хочу.. у меня для неё и кирпич есть.. такого же возраста как и брёвна :lol:
Про утепление понял, спасибо!

70-80 не пробирает! Я же толстокожий... :D

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 10:38 

Nir писал(а):
вот! самое то. по наследству досталась или сам строил? у меня у бабушки такая же полуземлянка. при чем фольга и вагонка тут даже и не нужны... а если выкинуть Вулкан и сделать каменку то постоянной топки не потребуется - 2-3 часа топим - на следующее утро еще можно будет сходить помыться.

Строил сам. С тестем. Денег по тем временам было не особо, потому выкручивались как могли... :D . Каменка неплохо, но затратно и дров много уходить будет. Так за час даже зимой прогревается - можно париться... Да и в процессе парения можно пар регулировать путем подбрасывания дров и поворота заслонки.
Фольга и вагонка на потолке появились уже на втором этапе - в процессе переделки вывода печной трубы. Стала лучше пар держать.

Последний раз редактировалось Бегемот 11 мар 2009, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 11:57 

Ну вы монстры! Завидую белой завистью, а я немогу париться уже выше 80, голова отбирая болеть начинает :(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:43 

Пробежал глазами тему. Расскажу как у меня. Пол, обработанные антисептиком, шлифонные доски, 40 или 50 мм (не помню уж, 3 года назад менял). Под полом залитая бетонная коробка, под небольшим углом. Там же труба. Вода стекает по ней в дренажную канаву за баней. Не застаивается, отсюда и пол не гниёт, и в бане сухо. Что касается потолка, то потолок заливался голубой глиной с опилками, заливал его еще мой батя лет 8 назад, тепло держит замечательно. До 130 доходит.

С баней у меня была только одна проблема, поселились муравьи, но все быстро разрешилось, благодаря тоннам кипятка и дихлофосу :D

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 19:41 

Zаяц писал(а):
Вентиляцию какую делал дополнительную? или печной хватает? или так.. просто двери настеж?

Вентиляция конечно должна быть отдельной.

А баню то построил?

Часовой пояс: UTC + 3 часа