www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 21 окт 2018, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травмы рёбер
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 12:47 

На обкатке правил соревнований, сойдясь в рукопашную, покатался по полу. В один момент партнёр оказался на моём боку. Тогда мне стало не очень хорошо – но показалось, что просто сильно сбилось дыхание. Продышался и вполне нормально провёл тренировку до конца.
С тех пор десятый день в двух местах болит ребро (причём боль во втором месте – где-то под лопаткой, заметил только дня через 3-4 после событий). Болит не сильно, терпимо. Да и никаких функциональных ограничений в повседневной жизни не возникло. И на соревнованиях свой единственный бой я проводил, не чувствуя каких-либо неудобств. Но всё равно – непроходящая боль несколько напрягает.
Короче, вопрос. Кто когда-либо травмировал рёбра или просто знает – можете поделиться опытом, насколько это должно быть больно, какие есть признаки перелома/трещины? Что это может быть, если не перелом/трещина (болит, по ощущениям, именно кость)? Насколько вероятны ли плохие последствия, если это оставить организму на собственную регенерацию (вряд ли ж трещина, если она имеет место быть, может срастись неправильно)?

P.S. Классический совет “сходить в травмпункт” знаю и, наверное, даже исполню:))

Заголовок сообщения: Re: Травмы рёбер
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 13:09 

У меня было что-то похожее на перелом ребра или трещины серьезной, т.к. была заметна серьёзная выпуклость, не мог спать на этом боку. Заживало долго. Снимки не делал. Знакомый врач посмотрел, сказал так пройдет. Прошел курс физиотерапии; что конкретно не помню, у меня матушка работала медсестрой в физиокабинете. Потом еще дома делал несколько курсов "Витафоном". Классная вещь, лично мне нравится.

Попробуй сделать глубокий вдох потом выдох (при переломах ребер возможно только поверхностное дыхание), если жесть, - к врачу со снимком. Если нормально, осторожно попробуй резкий выдох.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 17:27 

Да я уже по-всякому много пробовал дышать - всё, как и написано выше, практически не больно, и затруднений дыхания нет. Болевые ощущения испытываю при разных телодвижениях (в частности, спереди - если сильно выгибаю грудь колесом, под лопаткой - при подъёме корпуса из положения лёжа на спине).
Я крайне сомневаюсь, что это перелом. Но какие тогда ещё бывают травмы костей (может есть какой-нибудь аналог ушиба мягких тканей)?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:41 

Еще бывают повреждения суставных сумок, или хрящевых карманов, где заканчиваются ребра, либо на грудине, либо где концы плавающих ребер (на спине у позвоночника у меня не было - не знаю). Надрываются-раскрываются и конец ребра в нем шатается не закрепленный. Проходит само через 1,5-2 мес. Пить кальций, греть, заматывать простыней на ночь как при переломе. Ограничить движения.

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:54 

Если это ребра, то заживать будут долго. Надо набраться терпения.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 10:01 

имхо: лучше не гадать на кофейной гуще, а пойти и сделать снимок, а там уже по его результатам или успокоится или озаботиться

Часовой пояс: UTC + 3 часа