www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 15 окт 2019, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оса
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 20:19 

Из травматики, говорят, Оса и то, что использует патрон для бесствольного оружия 18х45 пока держит первенство по эффективности. А сейчас еще у нее патрон сделали с нарезами по гильзе, бить стала "кучнее".

Заголовок сообщения: Re: Оса
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 02:51 

У меня некоторое время было сомнение в скорострельности. Но провел эксперимент, отстреляв в максимально быстром режиме все 4 заряда. Отработала как часы. Выстрелы без малейшей задержки насколько быстро нажимаешь пальцем.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 10:27 

В субботу как раз резали мясо в одежде, заодно и постреляли в него.
Самый эффективный по проникновению - "Макарыч" 45 калибра. Через ватное пальто, камуфляж и рубаху пуля вошла в мясо сантиметров на 5. "Оса" и "Макарыч" 9 мм немного послабее, но тоже неслабо. Единственное, может, живая кожа поэластичнее мертвой, но все равно впечатляет.
Есть истории про то, как подстрелянные из "травмы" люди умудрялись потом эту "травму" еще и отобрать, но просто не стоит забывать, что под адреналином люди и с переломами, и с порезами/уколами умудряются многое сделать.
Иногда)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 13:47 

месяц назад в одном из оружейных магазинов Нижнего консультант поведал что Макарыч перестали выпускать и лучше не брать,т.к. потом запчастей не найдешь

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 09:18 

У Осы высокая останавливающая способность, а про проникающую, когда такой диаметр пули что говорить-то, у нее другая задача.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 23:46 

У 45 Макарыча диаметр пули не меньше, чем у Осы.
При этом количество патронов больше, а сбоев меньше. Да и внешний вид...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 12:59 
Утаман
Утаман

Из Макарыча 9. Стрелял с 4х метров по строительной каске. Пробил навылет. думаем тоже. до поста по парасю отстреляться. Перед Осой вижу только одно преимущество, что он железный и им можно стукнуть не боясь разломать. Ну, и привычнее как-то.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 21:02 

Достал Осу, пощупал, погрыз - металл! Можно тоже двинуть хорошо. Кастета не надо.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:16 

Об "Осе"
Предупреждаю сразу - про случаи самобороны писать не буду. Этого добра хватает и в других местах.
Напишу, как купил, как использовал и с чем это связано.
Счастливым обладателем Машки-жужки (именно так я окрестил свою ПБ-4-1 МЛ) я стал три с лишним года назад. Осенью 2005 года купил по стечению обстоятельств именно эту модель. Продавец в "Защите" глянул в мой паспорт и спросил у другого: "Слушай, тут парень издалека приехал, может дать ему новую?", - и повернувшись ко мне: "Возьмёте?"
Кто не в курсе, в старых моделях "Осы" было "прикуривание" от генератора и мог меняться порядок стрельбы из стволов в зависимости от того, включен лазерный прицел или нет.
МЛ-ка от этих прелестей была избавлена. Генератор сам по себе, лазер с батарейкой сами по себе. Взял не думая, тем более разница в цене была невелика.
Опробовал на корпусе автомобиля. С тёх метров вмятина равнялась такой же, какую я сумел сделать молотком со всего маху. Делайте выводы. Постреливал регулярно, большей частью сигнальными и осветительными. Имею тягу к шатаниям по глухим местам, поэтому наличие пачки осветительных и сигнальных патронов неплохо греет душу. Брал "Осу" и по этой причине тоже.
Периодически пулял и травмой. Патроны только "НОТ" - дерьмо в мою подружку Машку-жужку я пихать не собираюсь.
В основном лупил по корпусам автомобилей из-за практически полного отсутствия рикошета, пока весь металл хулиганьё не пособирало.
Выяснил любопытную деталь - пули ложатся чуть ниже, чем точка прицеливания. Может быть дело в том, что комплекция не очень габаритная, и кость лёгкая. Но при стрельбе из "Макарова" и "Маргулина" приходилось целиться под мишень. Поэтому имею подозрение, что это сделано специально, чтобы при стрельбе в голову, пули шли в корпус. Делайте выводы и берите поправку.
Два года спустя отказала, когда решил сделать салют под новый год. Утром зарядил ракетой и пульнул в форточку - пошла со свистом. Подумал, что обрыв проводов (шлейф там и правда тонковат) - перепаял. Получилось коряво, но за контакт отвечаю. Немного постреляла, потом начала стрелять через раз, потом вообще перестала. Подробно мои мытарства описаны на "ганзе" в разделе "неисправности "Осы" и методы их устранения".
http://talks.guns.ru/forummessage/26/64968-0.html
В итоге решил отдать в ремонт.
В Сергиев Посад кататься не было никакой возможности.
А без оружия было уже невыносимо. А так как получал я в 10 раз больше, чем раньше, а цена на "Осу" чуть упала, то недолго я и думал. Взял вторую. Кстати, над дизайном и эргономикой производитель продолжает работать, чтобы там не говорили.

На форуме пересёкся с GK (это один из разработчиков). Передал ему агрегат через его знакомую в Москве. Знакомая была из разряда тех людей, которых я называю настоящими москвичами. Никаких проблем, ожиданий, лишних базаров и прочей фигни. Пришёл в назначенное время, написали бумажку, пришёл забирать обратно - отдал деньги и порвали бумажку. И всё. Из ремонта позвонили - вышел из строя генератор и плата. Обошлось чуть больше тысячи.
Сейчас проблем стало меньше - бюро ремонта "Ос" открылось в Москве. Сам там не был - но объявление на "ганзе" видел.
http://talks.guns.ru/forummessage/26/377171.html

Сейчас попеременно используя оба агрегата. Больше сбоев не было. Стреляю по возможности регулярно. Примерно раз в два месяца выпускаю все четыре подряд. Говорят, что после такого многие выходят из строя. Может быть. У меня всё нормально было.
Светозвуковой патрон - вещь. Но только в темноте. Зеленое пятно перед глазом пропадает только минут через десять. Причём это от остаточной вспышки. В светлое время - трата боеприпаса.

Полное дерьмо – это разноцветные сигнальные патроны. Никогда и ни под каким предлогом эту дрянь не покупайте!!!

Нужен салют – возьмите сигнальные. Нужно посветить – возьмите осветительный. Нужно очень громко посалютовать – возьмите светозвуковой, только в людей не направляйте и сами голову отверните в сторону.

Один раз сдуру пульнул с 4 метров в сухую сосну. Итог - дырка в три см. И рикошет по касательной прямо в меня.

Моё мнение. Хороший агрегат. Верный помощник любителя прогулок в малолюдных местах, если нужно посветить и подать сигнал - удобно, надёжно (если в воду не макать). Оружие исключительно ближнего боя. Если реальная опасность - мишень только одна. Понятно какая.

Вообще всячески рекомендую для начинающего владельца гражданского оружия. Весит немного, особо не мешает, стоит по-божески, позволяет пройти всю цепочку от получения лицензии до покупки. Да и выручит в случае чего.
Позволяет тренировать навык стрельбы навскидку. Встроенный лазер для этого - самое оно. Навёл. Включил. Увидел насколько ошибся.
Ну и пару гадостей о конкурентах «Осы». «Стражника» или «Эгиду» не возьму никогда. Так же, как и новую «Осу», которую грозятся сделать под 6 и более патронов.

http://talks.guns.ru/forummessage/26/376499.html
Своё отношение к оружию я высказал однажды.
http://talks.guns.ru/forummessage/152/328724-43.html
"Я люблю оружие. Неважно, ХО, РС, КС, АКМ и т.д. И считаю это нормальным для мужчины...."

Немало знакомых я агитировал на покупку. Плохой из меня агитатор. Многие возражают, а что толку - потом судиться замучаешься и т.д., не "по-мужски" и пр. Насчёт "судиться". На чьей стороне будет закон в случае применения, если в районе 300 владельцев оружия и 20 гопников? А если наоборот? Вот у нас сейчас, увы, наоборот. Причём в масштабах всей страны...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:20 

2Деревенщина
"а с новым патроном - нарезным, стала бить еще лучше."
А вот с этого момента поподробнее - что за патрон, кто производит и цена.

Бьёт ниже на 5-10 см. Опять же, повторюсь, - возможно, дело в моих габаритах. Хотя на хватку не жалуюсь. :D
Про шестизарядную "Осу" я ссылочку дал в предыдущем посте.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа