www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 17 дек 2018, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте - какой гладкоствол взять?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 11:47 

Изначально думал взять Сайгу-12С или 12К, но подержав ее в руках понял что это не то. весит она килограмма 4-5 - это слишком много. смотрел МР-153 с длинным стволом - тоже не то - тяжелая и длинная...

цель приобретения (с чего и нужно было начинать) - охранять дом-имущество, пострелять по банкам, возить с собой в машине в дальние поездки и в последнюю очередь охота. я сам не охотник, может быть за компанию постреляю уток, но пока главное - это самооборона и развлечение.

по-этому не вижу смысла брать двустволку. думаю самый оптимальный вариант - помпа. вопрос - какая?

в магазине мне рекомендовали следующие модели: МР-133 (лучше наверное 133С), МР-153СТК (что такое СТК не знаю), Бекас-12-7-07, Моссберг 500А, Винчестер 310 дефендер, МакДаш (кажется) 350. и "так себе" - Ремингтон и Маверик. хотя о ремингтоне 870 читал что это самый самый...

пока склоняюсь к МР-133(С) - дешево, 2 ствола, судя по отзывам в сети - надежное ружо.

тратить больше 20тр не хотелось бы. на ружо хочу повесить тактический фонарь или, если будет, комбинированый фонарь-ЛЦУ.

хотелось бы услышать отзывы опытных людей. перепечатывать чужие мнения из других ресурсов мне не нужно - я их уже читал. спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте - какой гладкоствол взять?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 12:10 

"Смерть председателя" бери. :ab: Дешево и надежно, ты же сам видел. Единственное что - скорострельность низкая.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:42 

Нужно брать то, что по руке и по сердцу.
У меня Сайга 20 С - классная вещь. И старенькая ТОЗ-63, тоже кстати классная штука, проверены обе многажды.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 18:41 

...пардон, не там тему открыл. спасибо кто перенес.

Цитата:
"Смерть председателя" бери.

это шо такое? :?

Цитата:
Нужно брать то, что по руке и по сердцу.

ну не все ж то золото что блестит. надо еще ТХ что б надежные были))

Цитата:
У меня Сайга 20 С - классная вещь.

а чем вообще калибр отличает ружья? я так понимаю 20 побольше будет. значит и патрон емче, а значит и отдача посильнее... или как? я как то на 12м калибре остановился...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 20:23 

"Для гладкоствольных охотничьих ружей калибры измеряются по-иному: число калибра означает количество пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем больше количество пуль. Таким образом двадцатый калибр меньше шестнадцатого, а шестнадцатый меньше двенадцатого."

ТОЗ-106. Он же "Смерть председателя"

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 07:48 

ааа... да, да, припоминаю... я его еще за обрез принял))) цены б ему не было если бы он со сложенным прикладом стрелял.

но эт не помпа. и кстати я так и не понял идут ли на них магазины большего объема? я тут "рысь" посмотрер - то же отзывы весьма разные... а какая у ТОЗа-106 прицельная дальность?

Цитата:
"Для гладкоствольных охотничьих ружей калибры измеряются по-иному: число калибра означает количество пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем больше количество пуль. Таким образом двадцатый калибр меньше шестнадцатого, а шестнадцатый меньше двенадцатого."

я в шоке :lol: никогда не был фанатом гладкоствольного оружия. беру только потому что нельзя взять нарезное. теперь задумаюсь - может взять 16й или 18... или 20й...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 16:43 

Я для этого взял Сайгу-12к. Можно бы 20к, но хуже выбор патронов. Заодно когда по северу с детьми для спокойствия жены, а то медведей много, а тут пуля 40г (кстати 20к тут на грани!) . Весит 3,6 кг, как и двустволка, но так как короче-больше вариантов носить и не так устаёшь. Более разворотлива, что накоротке (в строениях, в городе, густом лесу) лучше. В машине длинноствол неудобен. Очевидные плюсы: надёжность калаша, быстрозаменяемый магазин на 8 шт, толстый ствол-очень точно и далеко бьёт пулей. Минус цена (от 20000). Но жизнь то дороже?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 21:43 

Nir писал(а):
ааа... да, да, припоминаю... я его еще за обрез принял))) цены б ему не было если бы он со сложенным прикладом стрелял.

но эт не помпа. и кстати я так и не понял идут ли на них магазины большего объема? я тут "рысь" посмотрер - то же отзывы весьма разные... а какая у ТОЗа-106 прицельная дальность?

Со сложенным прикладом стрелять в принципе можно, но УК не позволяет. :naughty: Есть магазины на 4 патрона, но требуют доработки т.к. топором деланные :evil: Но по одному удобно досылать в верхнее окно, особенно если патронташ удобный. Я свой сделал из поясной сумки. На счет дальности. Пулей на 50 м попадал нормально в журнал (не помню какой, но чуть больше обычного), на 100 м в журнал не попадал :D отклонения были +- пол метра, но это может у меня глаз косой и руки кривые. :cl: Дробью стрелял нулевкой 30 м - в тот же журнал попадало где-то около десятка дробинок. Разлет большой. В целом ружжо хорошее, мне нравицца. :D В маленький рюкзак опять же влезает. :ab:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:53 

Тоже читал ганзу и сопутствующие форумы.

С такими запросами:
-тебе нужен короткий ствол
-сменные ручка и приклад, а не сменные стволы.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 17:49 

Моё мнение как начинающего охотника надо брать универсальное САЙГА , мне кажется очень хороша. Стреляет любым патроном от шаров до дроби. А есль хочется нарезной то вставки делают и стреляют нарезным , на Алтае такое встречал. ( Надо тока вставку изготовить ). Первое у меня Иж-27 ЕМ , вторым возьму САЙГУ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа