www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 17 дек 2018, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМОКРУТ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 12:28 

Доброго времени суток.
Хотел бы поднять такой вопрос как самокруты!
Недавно приобрёл Сайгу-12К, но глядя на цены патронов в магазине захотелось крутить самому, тем более, что лучше чем сам для себя никто не сделает. Купил приблуды для завальцовки и закрытия «звездой», расходники для патронов и погрузился в увлекательный мир самокрута. Но тут столкнулся с морем противоречивой информации и почувствовал себя ребёнком, с сотнями возникших у меня вопросов. В принципе за месяц практики на большинство вопросов я нашёл ответы, произвёл парочку отстрелов, всё на удивление отработало (патрон не перекосило, гильзы вылетели, патрон дослался, руки не оторвало), и дробь достигала цели с более менее нормальной осыпью. Но всё равно некоторые вопросы остались, на которые я уже произвел опрос различных людей или посмотрел видео, но получил противоположенные мнения, хочу обратиться к братам бузникам, они не обманут!
1. Слышал и читал про то, что вес дроби зависит от веса ружья в пропорции 1/96, а вес пороха от веса дроби в пропорции 1/15 и 1/16. От других людей слышал, что это бред, типа заряжай 32 дроби/2.1 пороха и не парься.
2. В той же статье прочитал о том, что при первой пристрелке зарядить несколько патронов, с навеской дроби от 36 до 32, поочерёдно отстрелять и выбрать для себя «комфортную отдачу», так и сделал, отстрелял, только особой разницы не почувствовал.
3. Опять же вопрос с выбором пороха, некоторые говорят, что лучше Сокола ничего нет, другие, что избавляйся от Сокола, переходи на современные пороха. Думаю, что мнения разнятся и потому, что современные пороха далеко не везде продаются, например в Питере я нашёл пока только один магазин, где есть какой то выбор (3 марки). Я пока заряжал только Соколом, основная проблема по мне – это засранный несгоревшим порохом ствол и ствольная коробка, всего после 20 выстрелов. Купил Сунар-42(магнум) т.к. в первый раз сдуру в охотмагазине купил 50 магнумовских гильз, но пока не снаряжал, отсюда следующий вопрос.
4. Магнумовские патроны вообще есть смысл заряжать под дробь и на охоту? Под пулю и картечь я понимаю убойность лучше, мало информации нашёл пока про магнум.
5. Завальцовка или звезда? В чём преимущество, пока вроде нашёл такие аргументы:
а. у звезды осыпь и кучность лучше
б. и давление в патроне создаётся больше у звезды
в. по мне завальцованные патроны, можно переснарядить большее кол-во раз
6. Контейнер для дроби и картечи? Понял, что он улучшает кучность. Использовать ли его, если да то какой: пыж-контейнер или просто контейнер с войлочными пыжами.
7. Благодарное ли это дело - охота с Сайгой.
8. Гильзы каких фирм больше всего подходят для неоднократного снаряжения
Ну вот пока всё, хотел бы услышать ваши мнения по данным вопросам и поделиться своими «формулами» идеального для вас патрона, в том числе и на магнум.
Я пока пришёл к такому снаряду:
Сокол: 35/2,3 – 70мм. гильзы
40/2,45 – 76 мм. гильзы
Сунар: 35/2 -70 мм. гильзы
40/2.4 -76мм. гильзы
прокладка на порох
войлочный пыж
контейнер для дроби
прокладка на дробь (для завальцовки)

Заголовок сообщения: Re: САМОКРУТ
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 00:07 

Прежде всего надо помнить, что по текущему ЗоО нельзя снаряжать патроны для самообороны. Никакие. Не солью, ни пшеном, ни каким-либо г..ном.
Правда, ни чем и не запрещено крутить пшенные патроны для охоты на, скажем, рябчика ;)
Поэтому, сразу определимся, что и как мы тут будем обсуждать, ага?

Кладезь информации по самокруту гладкоствольных патронов: http://forum.guns.ru/forumtopics/11.html

Стрельба из гладкого пулей: http://forum.guns.ru/forumtopics/171.html

1. Тут видно 2 подхода: научно-практический и чисто обывательский. Кому что ближе.
2. В целом правильно. Критерий осыпь, резкость, комфорт выстрела, и главное не превышать предельное давление ружья. А что не понял разницы - придёт с опытом.
3. Сокол-почему же самый лучший? Но дело возможностей достать то или иное. http://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
ОДНАКО НЕ ЗАБЫВАЕМ, что согласно правил оборота оружия на терр. РФ торговлю оружием, патронами (составными частями патронов) имеют только юр.лица с соотв. лицензиями.
4. Если патронник магнум, то по чему бы и нет? У тебя 12х76? А как патроны 12х70 подаются? Опять же, на какие охоты патрон рассматриваем? На птицу магнум особо не нужен, тут важнее уметь правильно стрелять. Я пробовал дробовые до 52 грамм. Нули магнум - уже интереснее. Например, классика на волка, по Н.Зворыкину - 0000. почему б не магнум. Картечь магнум - очень хорошо. Пуля - тут надо плясать от самой пули, отдельный разговор.
5. Точно не знаю. Мой станок под звезду.
6. С комплекухой-поле для экспериментов. Плюс учитываем, что для охот на коротке нужна не кучность, а наоборот, сразу широкая осыпь. Дисперсант так называемый.
7. Сайгой на вскидку в лёт - не благодарное дело. Классические охотничьи вертикалка, горизонталка, одностволка - гораздо удобнее. И вообще самозарядный полуавтомат отечественного производства Сайга - достаточно грубый инструмент для экспериментов по снаряжению патрона.
8. Была на ганзе тема по живучести гильз разных марок. Я же набрал на стенде мешочек одностреляных свежих, и пока думать о циклах ещё рано.

Удачи в экспериментах, однозначно используй стрелковые очки при стрельбах!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:44 

Не, ну конечно я спрашиваю исключительно о снаряжении патронов для охоты!
Патронник у меня магнум, ну да пёс с ним, надо с обычными сначала разобраться.
Хреново, что особо нет времени, а главное места для нормального отстрела поблизости, отсюда вопрос: где, кроме тиров и стрельбищ, я могу пристрелять ружьё не боясь нарваться на штрафы, где-то видел, что в охотхозяйстве в охотничий сезон можно пристреливать, но нужна ли какая то бумага от охотхозяйства?
Понял, что универсальной формулы патрона не бывает, всё индивидуально. Буду снаряжать пока по выбранным мной формулам и смотреть, как будет, осталось только подобрать ПК, наконец то понял разницу в них, а то приходил в охотмагазин и брал, что у них было.
Спасибо за ссылки, особенно по комплектующим, сколько всего интересного: и гильзы сотнями и ПК какие хочешь и т.д и т.п., как на ярмарке, всё есть, только башляй. Особенно приглянулись пулелейки и тиглы! Вар, ты не балуешься литьём?
Тут вчера придумал приспособу для обжимки донца гильз, а то жаба душила покупать матрицы, стучал соседям по нервам молотком пол вечера)
Вар, у тебя какой станок для снаряжения?
Ещё бы выбрать гильзы, которые держат перезаряд хоть раз 5-6, пробовал Рекорд, после 1 раза уже можно выкинуть, а Фиочи вроде держат. На форуме, однозначного ответа не нашёл, единство, только в том, что советские гильзы перезаряжались 10-15 раз.
Вар, если можешь кинь ссылочку на хорошие и недорогие очки, а то парочку видел в магазине, по качеству близки к строительным, а стоят под 1000.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 15:11 

Сайга 12х76 может стрелять патронами 12х70, но надо прикупить соответствующие магазины и запилить всё, чтоб без задержек работало. Приходилось сталкиваться.
С гладким в охотсезон-самое милое дело. Не обязательно в хозяйство, можно и в угодья общего пользования. Но нужна путёвка, иначе считается браконьерством.
Пользую станок Lee II. Литьём балуется Просто, viewtopic.php?f=2&t=1739&start=190
Раньше уже малость касались темы самокрута, viewtopic.php?f=2&t=1739&start=150

Очки можно из магаза спецодежды, например http://www.vostok.spb.ru/sredstva_zashh ... _otkrytye/
Выбирай по удобству и карману, Peltor , Uvex стрелки носят. Желтые очки создают контрастность, несколько приглушают яркий свет, не сильно мешают при слегка недостаточном освещении. Но, по началу, слегка дискомфортны вследствие общей не привычности восприятия.
Если требуется по зрению, то есть и такие, чтоб под защитную линзу одевались диоптрийные. Хорошие фирмы Yess.
Также посоветую защищать слух хотя бы берушами, а в тире только наушниками. Стрелковая нагрузка специфична тем, что происходят не обратимые изменения слуха.

И ещё, посоветую постепенно завязаться со стрелковой общественностью города.
http://forum.guns.ru/forumtopics/125
Много стреляют в Песочном и Приветненском http://forum.guns.ru/forummessage/125/1439411.html
Ещё есть Балтийский Стрелковый Центр. Но там я, хоть и член БСЦ, ни разу не был.

Часовой пояс: UTC + 3 часа