www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 16 дек 2018, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллегам по стрелковому увлечению
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:57 

Приветствую всех обладателей гладкоствольного, нарезного, и просто травматического оружия нашего форума, а также всех, кому вообще не безынтересна оружейная тематика в практическом плане.
Назрело желание поделиться мыслями о таком практическом вопросе, как организация тренировок с оружием. Тема весьма обширная, и прежде всего, хотелось бы разобрать наиважнейший аспект – техника безопасности.
Переходя к тренировочным занятиям с производством выстрела, всё начинается с выбора места для их проведения.
• Место должно быть огорожено высокими земляными валами.
• Удалено от ближайшего жилья минимально на 200 метров по правилам охоты.
• Исключать возможность внезапного или незаметного появления посторонних на дистанциях больших чем ведения стрельб.
• Необходимо провести согласовательную работу с территориальным охотхозяйством.
Одним из наиболее удовлетворяющих таким требованиям вариантом традиционно является заброшенный песчаный карьер. А для гладкого и травматики – также возможно большое (километровых размеров), не занятое в сельском хозяйстве поле.
Следующим пунктом пойдёт процесс безопасного проведения мероприятия.
• Выбирается старший, ответственный за всё мероприятие (выборный атаман), отвечающий за:
- определение направления и сектора ведения огня и рубежей огня,
- зоны и направления холощения оружием, чтобы стрелки не лязгали затворами по всему лагерю, хаотично прицеливаясь и щёлкая спуском в разные стороны,
- расположение зоны для зрителей, наблюдающих за упражнениями, зоны отдыха, парковки транспорта,
- время начала и окончания мероприятия, время перерывов, общих сборов,
-решение спорных ситуаций.

• Атаман назначает ответственных лиц: ответственный на рубеже и костровой, присутствующие делятся на участников и зрителей.

• Ответственный на рубеже – это СУДЬЯ по терминологии практической стрельбы, или по-русски можно выразиться СЕКУНДАНТ. Он должен полностью контролировать выполнение стрелком задачи от начала – подачи сигнала «ЗАРЯДИТЬ И ПРИГОТОВИТЬСЯ» до окончания «УБРАТЬ ОРУЖИЕ», «ОТБОЙ». Роль эта весьма ответственная. Все действия производятся стрелком строго по его команде.

Подаваемые команды:

«ЗАРЯДИТЬ И ПРИГОТОВИТЬСЯ» Стрелок на позиции по команде начинает заряжать оружие. Если это двустволка, помпа, полуавтомат с трубчатым магазином, то стрелок снаряжает магазин и досылает в патронник (если по упражнению не предусмотрено иного стартового состояния оружия) непосредственно на рубеже строго по команде. Сайга и подобные - отъёмный магазин снаряжается заранее, по команде примыкается, досылается патрон и, по необходимости, можно отомкнуть и один патрон доснарядить.

«СТРЕЛОК ГОТОВ?» Если стрелок готов - то ответ да, или молчание 4 секунды. Если не готов – то ответ НЕ ГОТОВ, на что секундант отвечает ДОЛОЖИТЬ ПО ГОТОВНОСТИ.

«ОГОНЬ ПО ГОТОВНОСТИ». Команда применяется на простых статических упражнениях, где зарядив и приготовившись можно дать стрелку самому начать выполнение.

«МАРШ» (или звук сигнала таймера). При выполнении упражнений на время подготовившийся стрелок ждёт этого сигнала. Он поступает в интервале 1-4 секунд после ответа стрелка ГОТОВ (или его 4-х секундного молчания на вопрос СТРЕЛОК ГОТОВ?). Сигнал подаётся резко, громко и чётко. И стрелку не надо ждать, пока последний звук сигнала затихнет в его ушах, а моментально, как только услышал звук, энергично начинать упражнение, время-то пошло!

«СТОП». Услышав эту команду стрелок должен остановиться, убрать палец со спуска, держать оружие направленным в сторону мишеней и не предпринимать никаких действий до следующей команды судьи. Дело в том, что стрелок ошибочно может совершить опасное действие с оружием: навести ствол на свою часть тела, вывести ствол за угол безопасности, определённый на данном упражнении, уронить заряженное оружие. Всё это недопустимо, такой стрелок подлежит дисквалификации с последующим строгим разбором ситуации.
Также случаются поломки оружия, клины патрона и др. проблемы, которые стрелок должен попытаться устранить по ходу упражнения. Не может – тогда «СТОП». Вмешиваться и помогать вообще-то, строго говоря, судья-секундант не должен, но если не на соревновательный результат, и он компетентен, то… только все действия производить безопасно!

«ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛ, РАЗРЯДИТЬ ОРУЖИЕ И ПОКАЗАТЬ». Стрелок заканчивает упражнение, его ствол и глаза в сторону видимых мишеней, он внимательно осматривает площадку, чётко работает анализ: вдруг что-то пропустил, или промахнулся, если время не упущено можно дострелить… Если всё окончено, то это становится понятно, и судья подаёт команду: «ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛ, РАЗРЯДИТЬ ОРУЖИЕ И ПОКАЗАТЬ». Стрелок спокойно разряжает стреляные гильзы и оставшиеся патроны, их все можно уронить. Палец стрелка не касается спуска и вообще находится вне зоны спусковой скобы. На сайге и подобных отъёмный магазин отмыкается. Задача-полностью освободить оружие от патронов и гильз и показать пустой патронник.

«ЕСЛИ РАЗРЯЖЕНО, КОНТРОЛЬНЫЙ СПУСК В СТОРОНУ МИШЕНЕЙ». Сама формулировка «ЕСЛИ» ещё раз подчёркивает тот факт, что за всё происходящее с оружием отвечает СТРЕЛОК, и только он. И если при контрольном спуске в сторону мишеней раздаётся не щелчок, а выстрел, то такой стрелок дисквалифицируется с последующим строгим разбором ситуации.

«УБРАТЬ ОРУЖИЕ». Командуется СТРЕЛКУ после контрольного спуска. Подбирать упавшие патроны и другое следует убрав оружие.

«ОТБОЙ». Подаётся громко на всю площадку. Можно считать результат и помогать заклеивать мишени и восстанавливать обстановку.

Этот пункт взят из правил практической стрельбы, где огромное внимание уделяется безопасному обращению с оружием. В мировой практике (IPSC, IDPA, PPPS и др. стрелковые ассоциации) приняты правила, получившие название

КОДЕКС ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ

1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Осмыслив эти правила, можно выделить общие принципы поведения и безопасности на стрелковом мероприятии:

• Относиться к любому оружию только как заряженному.
Все перемещения по лагерю происходят только с полностью разряженным неснаряженным оружием: переломка переломлена, отъёмный магазин Сайги не пристёгнут, патронник пустой, затвор поставлен на задержку. Смысл в том, чтоб ни у кого даже и мысли не возникло, что кто-то может быть готов выстрелить, находясь не на упражнении. Тогда можно спокойно и безопасно для всех перемещаться по лагерю, открыто держа длинноствольное оружие в руках или на погонном ремне. Короткоствол же по-любому следует держать в кобуре, по желанию скрыто или открыто, также обязательно с отстёгнутым магазином и пустым патронником.

• Снаряжать оружие с неотъёмным магазином (снаряжать означает наполнять магазин или обойму патронами) и заряжать любое оружие (заряжать означает досылать патрон в патронник) можно только по команде на упражнении!!!

• Холощение с собранным оружием следует производить только в специально обозначенной зоне безопасности. В зоне безопасности не следует находиться с патронами, кроме специально оговоренных случаев (по правилам практической стрельбы вовсе это запрещено, последует дисквалификация). При значительном количестве новичков следует назначить ответственного за безопасность в зоне холощения.

• Снаряжать отъёмный магазин можно кроме зоны безопасности для холощения.

• Собрать, почистить или отремонтировать разобранное оружие можно как в зоне безопасности, так и в машине, другом удобном месте.

• Помним, что передача оружия третьим лицам, строго говоря, может быть не законна.

• Если же стрелок, отвечая всем законным условиям, договаривается пройти упражнение с чужим оружием, то он обязан освоить навыки обращения с ним, все его конструктивные и индивидуальные особенности в зоне холощения под руководством хозяина оружия и ответственного лица с полным соблюдением норм техники безопасного обращения. Как минимум это зарядка-разрядка, постановка-снятие с затворной задержки, управление спуском и т.п.
Этот пункт направлен прежде всего на расширение кругозора стрелка, его развитие, но при этом полностью выходит за рамки спортивных правил.
__________________________________________________________________________________

Соблюдая эти логичные и достаточно несложные принципы, можно простое стрелковое мероприятие превратить в настоящий отдых для любителей оружия. И, в свою очередь, не соблюдая их, можно надолго отбить охоту к оружейной тематике вообще. Выбор, как всегда, за нами.

П.С. В дальнейшем, если тема окажется интересной, то можно обсудить и другие вопросы касаемо стрелковых мероприятий.

Заголовок сообщения: Re: Коллегам по стрелковому увлечению
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:20 

Очень хорошая тема :!: Нужная :!:

Хочу поделиться, как я недавно (весной) облажался :oops: с техникой безопасности.
Мы стреляли по тарелкам, которые метали друг - другу руками, по-очереди из укрытия.
Я впервые стрелял из Сайги-20. Было два магазина по ёмкостью по пять патронов. Один магазин был с дефектом, в него входило только четыре патрона. Уже достаточно настрелявшись, я запутался в магазинах....отстреляв 4 патрона по тарелкам, крикнул "Стрельбу закончил!", .... человек вышел из укрытия и я сделал "Контрольный спуск".
Ситуацию спас старый, добрый навык - выполнять контрольный спуск удерживая ствол в направлении пулеулавливателя или в "Воздух".
Потом не знал куда мне деваться от стыда :oops:
Потом анализировал, почему так получилось...., пришел к выходу, что а) давно не стрелял из АК или РПК; б) возникшие ассоциации с АК и РПК, как раз и привели к моему косяку. У Сайги большое окно для выброса охотничего патрона, именно в это окно, я машинально-тупо посмотрел (не оттягивая затвора :oops: ), а в голове отложилось :think: , что патронник пуст.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:19 

рука писал(а):
...Ситуацию спас старый, добрый навык - выполнять контрольный спуск удерживая ствол в направлении пулеулавливателя или в "Воздух"...

В воздух контрольный спуск всё-же делать не надо. Это может оказаться сродни плевку против ветра. Или детское "на кого Бог пошлёт". Пуля, картечь и крупные номера дроби могут натворить немло дел, вернувшись с высоты. Энергии там может оказаться предостаточно.
Контрольный спуск делается в сторону мишеней.
рука писал(а):
...именно в это окно, я машинально-тупо посмотрел (не оттягивая затвора :oops: ), а в голове отложилось :think: , что патронник пуст.

Вооот... Поэтому затвор передёргиваем несколько раз, как минимум трижды. (Магазин сайги/пистолета, естественно, уже отомкнут). После чего внимательно смотрим в патронник. Окружающие вам только благодарны будут. :D

рука писал(а):
...крикнул "Стрельбу закончил!", .... человек вышел из укрытия и я сделал "Контрольный спуск"...

После КОНТРОЛЬНОГО СПУСКА В СТОРОНУ МИШЕНЕЙ идёт действие УБРАТЬ ОРУЖИЕ, и только после этого командуется ОТБОЙ.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:25 

:doh: будем изучать

СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:07 

Когда я был совсем маленький и работал пожарным в Шатурском лесничестве, я чуть было не застрелил себя из ружья. А так - просто прострелил стену и разбил лампочку. Это я так не проверил "наличие патрона в патроннике". Но я тогда был мал и глуп. Сейчас - мудр и умен.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 15:19 

Да, молодость-зеленость... у мне тоже с "Сайгой" косяк был, правда стыдиться пришлость только перед самим собой, т.к. один ездил опробовать тогда ещё совсем новое ружьё. Причём тоже запутался в количестве патронов в магазине, со спокойной душей сделал контрольный спуск.... и очень неприятно был раздосадован выстрелу. Подумал, а ведь теоретически я мог быть и не один, тогда в лучшем случает пришлось бы стыдиться не только себя самого....
Тема, хорошая. Я в неё долго не заглядывал, потому как не дерзал себя считать "коллегой по стрелковому увлечению", зная уровень Варвара и искренне заблуждаясь, что это тема для "профи". На деле оч. злободневная тема, т.к. с оружием многие из нас регулярно общаются. А оно не любит и не прощает ошибок. И при определенной ситуации при ошибке в обращении с оружием можно обзавидоваться сапёру....

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:56 

Деревенщина писал(а):
...зная уровень Варвара ...

Да какой там, нафиг, уровень! Такой же мазила, каких полно...

Мужики, участвуйте, давайте предложения, вопросы, мнения...
Иначе как нам поднимать оружейную культуру? А ведь она же часть нашей, традиционной мужской.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 18:05 

Согласен. Хотя почему-то искусственно вокруг этой темы навивают страсти, но, если уж пережили "74-ю", так Бог даст и тут прорвемся. А культуру повышать надо. Тренироваться в стрельбе. Охотиться надо. Помните многие фильмы из детства про войну отмечали, что опытный охотник, попадая на фронт на порядок лучше оказывался для армии.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 21:46 

Цитата:
Мужики, участвуйте, давайте предложения, вопросы, мнения...

...а чего говорить? про безопасность вроде все понятно...
предложений может быть много... на гуляях надо обязательно стрелять и все это обкатывать. так переодически собираться и выезжать куда-нить на карьер.
у меня вот два личных желания - стрельба с двух рук, и стрельба из снайперской винтовки с ее премудростями... первое пожалуй интересней будет)

Цитата:
Иначе как нам поднимать оружейную культуру? А ведь она же часть нашей, традиционной мужской.

оружейная культура то пошире будет огнестрельной. что касается последней, так вроде еще никого из бузников за отстрелом пешеходов и водителей грейдеров не ловили... что радует, конечно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 16:49 

Уважаемые друзья-товарищи, коллеги по стрелковому увлечению!
Вот и закончилось время Великого Поста, и можно собираться на охоту (в те угодья, где весенний сезон ещё не окончен).
Хотелось бы ещё раз напомнить о соблюдении техники безопасности при обращении с оружием.
Давайте ещё раз вспомним, что:
Я всегда буду относиться к оружию как к заряженному
Я никогда не направлю ствол туда, куда не хочу стрелять
Я всегда буду контролировать что за мишенью и что перед ней
Я положу палец на спусковой крючок только когда направлю ствол в сторону мишени.
Опасная зона для мелкашки - 1500м,
для слабых нарезных - 3500м,
для сильных нарезных - 4500м.
Дробь - размер дробинки в мм помноженный на 100 (4мм = 400м)
Рикошеты от воды очень опасны, угол отражения равен примерно половине угла падения, энергетика в очень высокой степени сохраняется. Поэтому, надо стараться бить поднятую с воды дичь не ниже 1,5 метров.
Полезно ещё раз освежить, перечитать охотминимум.
Ну, и чтоб моё "занудство" не было таким уж скучным, предлагаю глянуть вот такую "мурзилку", как охарактеризовал свою работу сам её автор. http://www.referat.ru/referats/view/20104

Ни пуха Вам не пера, ни хвоста не чешуи, и чтоб в сторону не вильнуло!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа