www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 17 июл 2019, 07:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околофутбола
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 16:49 

CblP писал(а):
Видимо, совсем я разучился мысли формулировать. Колым, я не о масштабе всего народа писал, а об артели (о местечковой традиции). Кстати, если завтра случится чего лично со мной, с моими родными, разве "армия" и "крестьянство" мне чем-то помогут???
Попробую еще раз, кратко. "Фирмы" живут по традиции (пусть новодел, но очень похожа на деревенскую артель и самое главное, что она живая!!!), а мы лишь "играем" в традицию...ну типа реконструкторы. К тому же несколько, в урезанном варианте, т.к. ограничиваемся только тренировками. Может, конечно, я не прав...может сам не понимаю чего я хочу...но по мне, что-то не так и что-то надо менять. Повторюсь, я не призываю брать "фирмы" в пример, но многое чего можно было бы позаимствовать, глядишь и жить стало бы веселее )))

Сыр - тут есть 2 вопроса, которые предлагаю разделить.

1-ый вопрос: твое мнение о Футбольных фанатах. Есть такое ощущение, что знаешь ты о них весьма поверхностно, поэтому эти знания овеяны налетом романтики. Типа как у них там все здорово. Я в Питере знаком с основой, которые с 80-ых годов в движении. Все не так прекрасно и ровно у них, я тебя уверяю. Если убрать из жизни совместные пьянки и футбольно-околофутбольные вопросы, то людей объединяет не многое. Если это не бизнес. Тогда- как в любом рабочем коллективе. А дальше - представь себе люди по 10-15 лет регулярно встречаются, конечно у них много общего и они друг друга поддерживают. Но тогда им уже за 30-40, у всех дети и совсем они не похожи на героев фильмов. Есть романтически настроенный молодняк, который держится в движе 3-7 лет (кстати, как и в любом другом движении).

в общем, если фирма не зарабатывает - это просто сообщество единомышленников, которое после 10-летних знакомств перерастает в хорошую мужскую дружбу. Если это приносит денег - то это работа, субординация, организация и т.п. Но при чем тут "традиция". И, кстати, хочу тебе сказать, что все "рабочие" фирмы имеют покровителей, обладающих властью и деньгами.

2-ой вопрос: что и как у нас. "а мы лишь "играем" в традицию...ну типа реконструкторы. К тому же несколько, в урезанном варианте, т.к. ограничиваемся только тренировками" - что ты имеешь ввиду? Мы не играем, мы так живем. Выручаем друг друга, защищаем, праздники справляем, детей воспитываем. Или ты имеешь ввиду групповые драки и наведение порядка на территории? Тема интересная, давай разовьем...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:51 

фирма - это фирма, а традиция - это традиция. буза - это буза. даже буквы разные. артель - это объединение людей с общей целью. получается что фирма - это артель. у бузовской артели другие цели. кино, о котором речь в теме, показывает слишком благородным объединение людей с целью вреда людям. хулиган - человек, который грубо нарушает общественный порядок и открыто выражает неуважение к устоявшимся нормам общества. если люди целенаправленно объединяются для таких вещей - это уже осознанные преступники. в фильме оправдываются поступки обычных преступников ведущих свою жизнь явно в манере европейского кэжуал. можно провести аналогию с фильмом про бойцовский клуб. там тоже ребята - кулачники, как и бузники вроде, но это совсем не наше, они там от городской дурной усталости и вообще не те песни поют что у нас. бузники приносят пользы явно больше чем фанаты. вообще фанатизм и кумиры в русской традиции - это плохо. если бы это был фильм про то, как у нас в деревне сейчас хулиганьё живёт - это был бы совсем другой быт и антураж. сейчас, да и всё время, в стане фанатской культивируются фашистские и нео забросы в головы - это совсем уж не наше. конечно и у фашистов есть любовь, вера своя и с их стороны если смотреть, то они молодцы. но мы - деревенские - другие и по другим поводам собираемся драться. категорически против таких фильмов. много людей - молодых увидели светлое там, посчитали это правдой и взяли пример, потом со временем они попадут в информационное поле, которое им выкрутит головы совсем не на традиционный манер. кино конечно про "модное", но вроде "мода" главным не считается. и вообще в этом кино ни кто песни не пел и не плясал. я ревниво отношусь, нет тут ни каких аналогий, не русские они и не бузники.

"Мое отношение к ним – резко отрицательное. Любовь к команде, переживания не должны выливаться в агрессию. Это перебор. Ну, нравится команда – и хорошо. Можно же болеть спокойно. Вон, фанаты Ногейры и Кро Копа между собой же не дерутся (улыбается). Люди, видимо, не знают, куда выплеснуть свою агрессию. Все эти драки говорят о безнравственности, отсутствии уважения к ближнему."

Федор Емельяненко о футбольных фанатах.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:15 

Мнение Сыра о хулиганах преувеличено, да они могут собрать 100-200 человек за 2 часа, но это только топовые фирмы, которых к примеру в Питере 2-3, да и то в дни ответственных матчей. А если клич кинут в плохую погоду, ещё и какой-нибудь серьёзный кипишь намечается, то человек 20-30 приедут в лучшем случае - основа фирмы из которых половина не пойдёт "до конца". Я не спорю среди топов, есть основа, которая считает себя братством и завлекает этим молодёжь, может они и способны на большие дела, но таких людей 2-3% от общего числа хулсов и как сказал Дима Питерский этих людей должно связывать общее дело и это не битьё морд по выходным, тем более когда твои братья получают тяжёлые увечья в драках, многие задумаются.
Я несколько лет участвовал в околофутболе и могу с уверенностью заявить, что большинство так называемых хулов простые рас....дяи, которым не нужно ни хрена, ни политика, не высокие идеи о братстве и т.д., а просто надо весело провести выходные и по возможности дать кому-нибудь по репе.
По себе скажу, что по прошествии времени у разных людей по разному (год-два) юношеский задор проходит, башка, рёбра и другие кости начинают болеть, появляются жены и дети, у кого-то престижная работа и 70-80% уходят, а остаются люди, которые со всего этого что-то имеют или у которых попросту больше ничего кроме этого нет. Для многих драка это наркотик, когда ты с товарищами выходишь 50 на 50 - это круто, а 150 на 150 это вообще незабываемо, но как и ко всем наркотикам быстро привыкаешь переламываешся и можешь обходится без него, но некоторые не могут.
Сейчас околофутбол перешёл на другой уровень, лихие 90 с драками с "аргументами"(камни, бутылки, арматура). 2000-ые с забивонами в центре города, подставами, битьём электричек и запугиванием простых обывателей тоже прошло. Теперь люди из фирм занимаются вместе единоборствами и забиваются друг с другом на пустырях и в лесах и в этом ничего плохого я не вижу.

А фильм довольно неплохой мне понравился, всяко лучше чем такой шлак как Россия 88!

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:21 

CblP писал(а):
Видимо, совсем я разучился мысли формулировать. Колым, я не о масштабе всего народа писал, а об артели (о местечковой традиции). Кстати, если завтра случится чего лично со мной, с моими родными, разве "армия" и "крестьянство" мне чем-то помогут???
Попробую еще раз, кратко. "Фирмы" живут по традиции (пусть новодел, но очень похожа на деревенскую артель и самое главное, что она живая!!!), а мы лишь "играем" в традицию...ну типа реконструкторы. К тому же несколько, в урезанном варианте, т.к. ограничиваемся только тренировками. Может, конечно, я не прав...может сам не понимаю чего я хочу...но по мне, что-то не так и что-то надо менять. Повторюсь, я не призываю брать "фирмы" в пример, но многое чего можно было бы позаимствовать, глядишь и жить стало бы веселее )))

Тема-то какая интересная. Сыр, доброго здоровья тебе.
Но мне кажется, не правильно отформулированная. Футболисты-дело творческое. орать кричалки и болеть за какой нибудь клуб СОВЕТСКОЙ АРМИИ- это ура!!! Только я не помню, чтобы в советской армии нигеров было 70% и там всякие сербы и т.д.
Главное -это быть на одной волне с 200-300 человек.Из них (как выясняется, 80% бойцов-которым до футбола как до гольфа- глубоко безразлично). Это если я правильно понимаю фанатское движение.
Рома, могу ли я по-пробовать перефразировать твой вопрос? Если меня в сторону понесёт-разрешаю плюнуть мне в рожу за то, что я всё перепутал.
Вопрос мне кажется вот в чём. Имея Артели и огромное количество бойцов и легендарных наставников. Так же питаясь от Русских традиций. Почему не создана "некая ассоциация" для облегчения жизни состоящим в этой ассоциации людей.И дело здесь не созвать 200-300 человек на говно-стрелку и потом доставать всех из тюрьмы за общяк (которого нет).
Так я понял тему связки футболистов с бузниками.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 12:57 

так все и так давно вроде живут так в ассоциациях - называется друзья, товарищи и т.д. обычно "еврейские" артели создаются для того чтобы пользоваться ресурсом друг друга и облегчать жизнь друг другу, а у нас, вроде, для того чтобы вместе к цели двигаться общей принято. объединяться чтобы личные проблемы решать что ли? если уж так рассуждать, то для этого выгоднее внедрить себя в управление и депутаты. мы в селе живём, например, вместе и помогаем друг другу и другие так же помогают друг другу в других местах, но это не цель ведь. зачем для этого ассоциацию? шуруповёрт, например, найти - проще на прямую позвонить, а что-то если серьёзное - так это уже такие организации давно есть куда обращаться эффективно :) мне кажется что, чтобы решать свои проблемы - надо делать всё чтобы мог решать их и создавать вокруг то, что помогало бы облегчать решение, это уже дело личное каждого, а на других надеяться - так человеческий фактор всякое может сделать, а друг - он так и так поможет если увидит и сможет, это уже не от надежды на друга зависит а от друга самого.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:53 

общества сейчас нет. есть небольшие общности. катакомбно-партизанские. это нужно для выживания и сохранения ценностей, культуры и тд протянуть время в переходном периоде. но не стоит привыкать к этому состояния как к нормальному. долго так не протянем. без общего ядра большой народ существовать не может. а большой народ может сформироваться только в большом государстве. кто те современные "синеглазые" которые станут движущей силой "модернизации" (это не только новые станки, но и трансформация под современные условия и вызовы) - как и то каков новый проект - пока не ясно. все
то еще должно сфомироваться в общественном сознании. Ну уж точно никакой не эльфийский "средний класс" и "обмен товарами" по профессорам вшэ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа