www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 20 окт 2019, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо русский пляс
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:45 

Базлов Григорий писал(а):
Тошно. Всякие интузиасты отравляют народ и без того обкраденный предлагая ему в качестве русской культуры какие-то отвратительные выдумки. Это один из примеров. Кидайте сюда кто ещё что-либо найдет псевдо плясовое.

http://vkontakte.ru/video-18955180_153729148

Хе-хе :) Ссылка на любки в Твери от меня не прошла даром :)

Но что интересно, почему народ так охотно на это ведется и верит в такие штуки? Народу то они собирают - будь здоров.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:12 

http://vkontakte.ru/video49400647_154491729

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 01:56 
Утаман
Утаман

Я в детстве, все лето (3 месяца )жил в деревне. Батя был военный - ВВС, а я на Родину к бабушке. Коров и овец пас, то есть попал ещё маленько в крестьянский повседневный быт. У нас , бывало попляшут. Я всё русское любил, просто по тому, что сам русский и иного не видел. У нас бывало, попляшут, когда дома засидятся, мне нравилось как мужики пляшут.
А по телику, я любил советские передачи пляски народов Советского Союза. Там всегда были клюквенные обработанные культпросветом танцы, но всегда чувствовалось, что у других народов они ближе к правде (это я ребенок чувствовал) а мои (когда я их дожидался после узбеков с хлопком, черкесов с кинжалами и молдаван с виноградом) то глядя на своих, я краснел и стеснялся. мне было стыдно что я не люблю пляски своего народа, меня от них блевало (условно говоря). При этом я чувствовал - видел-знал, что мой народ пляшет не так!
Потом я уже разобрался, что по телику русскую пляску показываю еврейские хореографы то, как они представляют русскую пляску. Мне стало понятно. Всё улеглось.
Наверное и евреям, если бы я изобразил их танцы стало тошно.... ))) А я бы сплясал, если бы это показали в Израиле, только, наверно это их оскорбит, они чуткие.
Евреев, я вообще сильно люблю, но не всех, а наших христианских апостолов и подобных им мужчин. И Моисей нравится. А про Соломона, так у нас говорят, что он с села напротив моего, Поляны, через реку - Млево. Его в соломе нашли - вот и Соломон, великий человечище!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 08:12 

По поводу того что на последнев видео- дело не совсем в евреях (Моисеев думаю имеется в виду)
- дело в сцене. Там так учат. Никакой задачи нет почеркнуть что-то там "народное".
У них есть все материалы подробнейше расписаны о том как правильно пляшут, но это
используются лишь в самом незначильном наборе некоторых элементов, поскольку не котируется
для сцены. там совсем другие установки. выверт бедра, тянуть носок, число оборотов в воздухе,
держать улыбку, творческая составляющая (сценарий) и т.д
(от этого, кстати, они все травмированые).
Это не только в отношении русского.
Есть раздел "народный" танец, "восточный танец" и т.д. На наш взгляд кажется
что когда там пузом трясут в блесках - больше "натуральнее" чем на наш.
Уверен - так-же далеко от истины.
Потому мое мнение - "бегай сцены" во всем.
Вот когда работал культ-просвет, то все доводили до маразма.
"Самодеятельность" по разработанному "выше" образцу, типовые "дома" по разработаному
выше "образцу", мода. Это хорошо видно в фильме "калина-красная" или "живет-такой парень".
"Ведь это тот самый народ о котором мы так много говорим"
Вобщем, имхо, моисеевщину сравнивать с народным искуством, это как нарцисов-культуристов и богатырей-воинов.

ps А по телеку из детства я тоже запомнил международный фольклорный фестиваль "Радуга".

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 10:54 

Мужики, а есть ссылки на настоящий русский пляс?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 11:12 

имеет ли право существовать новый вид русского пляса, если таковой появится? ну например уличный (городской) русский пляс (раньше же не было у нас городов как сейчас, соответственно и быт не такой уже, подход к пониманию мира и т.д.). или он уже не будет таковым считаться потому что не сохранил в полной мере традицию и опыт передаваемый в тех старых условиях жизни?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:50 
Утаман
Утаман

Мне кажется, что вполне имеет. Даже думаю, надо чтобы появился. Только убежден, что он не должен быть вместо традиционной пляски, а как бы в ее продолжение, как новый вариант, наряду с уже существующими, другой, но свой.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:22 

Есть предположение что бузовская модель двигательная, и в том числе и пляс, вносят изменения в характер человека, его привычки, взгляды, подход к делу какому-то. Какие-то движения могут работать просто как оздоровительные например. Взять например даже тот момент когда человек учиться экономить силы в каких-то моментах работая по принципу рычагов, силовая линия, дыхание. Или пример такой что: один человек занимается ударным стилем например некое карате и ему нравиться бить, ударять, пробивать, напирать-это входит в привычку и он в жизни становиться таким же напористым; а другой учиться тому что дает понимание как обходить силу, как хитрить, как себя уберечь не создав лишнего вредящего, учиться терпеть и мыслить в моменты давления на него-это в жизни отражается на нем в том что он более спокойно, сдержанно, без излишнего напора справляется с трудностями.
Думаю что есть какие-то движения в современных танцах, которые делают человека русского слабым, навязывают не свойственный нам характер, поведение, отношение к каким-то истинам и правилам в жизни меняется не в лучшую сторону. Чтобы не выбиваться из темы, можно сказать даже что занятия мужчины тем же псевдо-плясовым (то что выше в теме на видео) - оно же не формирует в нем того что бы нужно.

Григорий Николаевич, а есть у вас материал по тому какое влияние оказывают на человека двигательные схемы, отдельные движения? Что помогает человеку, что несет разрушение? Какие движения вредны, вплоть до того что может вызывают бесовское что-то в душе?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 04:56 

А я вот тут случайно по телевизору увидел (не помню, какой канал, и какая передача, к сожалению, может ценители подскажут :? , Наверное, какой-то "Славянский базар" ) дуэт Газманова и Бабкиной вроде, пели "Выйду на улицу, гляну на село..." Так вот, Газманов был в какой-то пидорской кепке с цветочком, и заглядывал кружащимся рядом девкам под юбку. Поубивал бы, честное слово! Теперь я понимаю, почему моим сверстникам (поколение 70-80-х годов) казалось западло слушать русскую музыку и танцевать русские танцы. Мы же такое за чистую монету принимали, вот, мол, наши исконно русские традиции! Уроды, убили в нас тягу к своей культуре (надеюсь, не навсегда, потому что теперь этого говна вроде как по телевизору не часто можно увидеть).

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:55 

Не хочу защищать Газманова (помню когда-то он пел песенки про есаула и т.д. в том контексте, что мол надо обратно все восстановить). Но заглядывание под юбки и прочие шалости встречается в народных играх и фольклоре.
Потому не все что есть "народное" есть образец для слепого подражания ) Чтоб зря себя не волновать лучше не просматривать телевизор

Вот вы пишете что так или иначе было стыдно - имхо, сие есть неправильный стыд. Как можно стыдиться за Родину (специально не пишу Отечество) - это как за Мать. Такие вещи поругаемы не бывают.

Цитата:
Минин ходил улицам своего города и взывал к народу: «Станем, братцы, за Святую Русь! Не пожалеем ничего, продадим все, – дома, если нужно, жен и детей, и выкупим Отечество! Сносите, православные, все, кто что может».

Может быть даже наоборот хорошо, что "за рубежом" представляли фолклор его балетной и клюквенной заменой. Когда такие вещи в лапы культпросвета, а теперь и щоу-бизнеса попадают, невесть что получается. Все тужились тоже - понавороченей мол показать. Перед буржуями.
Я не ходил в "экспедиции" но в общении старых людей знаю - он тебе самое лучшее с кондачка не отдаст. Скажет ничего не знаю, или покажет клюкву какую, начнешь носом вертеть, вообще уйдет. Так и в масштабах страны тоже. Ведь и сейчас на сценах не казаки и крестьяне выступают (разве что бабушки остались еще) - а то потом тыкнут дети пальцем "я думал там настоящий крестьянин, а это офис-менеджер" .
Я вот к чему - поменьше судить недавнее прошлое чтоб, и не стыдиться (это мечта отдела пропаганды США - наш стыд)
Вон какая нерастраченая кладезь. И главное в ней - дух. Пользуйся, импровизируй. А то одна полифония останется.
А от телевизоров и прочего - надо гигиену информационную.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа