www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 16 окт 2019, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пол Вунак смотреть или не надо?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 17:45 

Ну тогда продолжу.
Фишка первая - дистанция. Винчун это система которая эффективно работает на дистанции предплечья. То бишь серии коротких ударов кулаком и локтями а также короткие пинки по нижнему уровню - её основное оружие. Тактика строится на то что ты в эту дистанцию входишь и там человека замолачиваешь. Входишь либо сам либо на его атаке. Надо сказать что ВЧ больше от обороны работает. Дистанция дальняя или средняя на которой нормально бьют боксерского типа удары для ВЧ не очень удобна. Для того чтобы проявить арсенал бойцу ВЧ надо пройти и дальнюю и среднюю дистанции. Если вы имеете преимущество в маневренности и пространстве можно человеку такого счастья просто не давать. Учитывая то что тренировки в ВЧ (не всех школах но многих) не очень то развивают способности бойца к дистанционному маневрированию и мобильность их не так велика то... вперед и с песней - окучивать на дистанции а в случае прорыва не обмениваться а сразу её рвать или входить в ноги и утягивать в партер. Как и любой ударник он там много не навоюет

Фишка вторая - базовая конструкция и её использование. Стойка в винчун это клин. острие которого всё время направлено на центральную линию противника (на кратчайшей линии). Локти в каких школах больше в каких меньше - стянуты чуть внутрь линии плечь. Это положение хорошо защищает от различного рода прямых ударов причем чем ближе к центральной линии вы бьете тем легче бойцу ВЧ защищаться. Но удары которые идут по кругу. в борт этого клина - проходят очень хорошо. Потому что требуют амплитудного изменения этой конструкции раз и не очень прорабатываются на тренировках поскольку не являются характерными атаками для этой системы два.

Фишка третья - основной постулат системы - прямая- кратчайшее расстояние и удар точно по прямой всегда опередит удар по дуге. Это в реальности не всегда так, но надо быть готовым к коротким встречам по центральной линии. Тут есть одна деталь, в винчун люди для контроля всегда доворачивают острие конструкции своего "клина" на центр противника. Делать это не так просто и если работать против такой манеры контроля то не нужно нападать в лоб если этот клин на тебя смотрит. Ты просто делаешь человеку подарок давая ему ситуацию к которой он готовился долгие годы. Быстрый отшаг в сторону с ударом сбоку хорошо решает эту проблему. Не всегда но часто.

Фишка четвертая - серийное "замолачивание". Винчун славится своими серийно развивающимися атаками, довольно быстрыми хотя и не очень мощными у большинства учеников. Это замолачивание возможно лишь при нахождении вас в пределах досягаемости. Всегда выходите из дистанции обмена не пытайтесь перетарахтеть пулемет. Хотя при большой разнице в массе прикрыв локтем лицо можно сильно ударить в ответ (если уверены что попадете).

Фишка пятая - не дарите ему свои руки. Бойцы ВЧ хорошо умеют "забираться" по рукам, прекрывать линии для ваших контратак. связывать заплетая руки, убирать блоки и подставки. Это всегда возможно в том случает если человек достаточно далеко выдвигает свои руки вперед или оставляет их там после удара не подтягивая к себе. если можете работать уклонами - работайте это непривычная тактика для представителей этого стиля.

Достаточно написал? :)))

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 07:00 

Дима, выходит что в разных стилях винчуна разные базовые позиции? Это ведь означает разный способ генерирования усилия а значит и техника должна сильно меняться? Большинство адептов винчуна стоят с отклоненной назад спиной те с запертой и с сильно скрученными внутрь коленями (наверно это гонконговская линия) - каким местом они вообще могут генерить силу. Одними руками с опорой на жесткую структуру что ли?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 11:23 

::Очень интересно.Большое спасибо. Какая в винчуне есть работа ног(удары, подсечки, зацепы). Как всегда плюсы и минусы.
С уважением. Сергей.

Да всегда пожалуйста! А работа ног в ВЧ в основном строится но нижнему уровню. Характерны прямые пинки в голень, топчущие удары по стопе (в голеностопный сустав, подъем стопы. плюсны пальцев), перекрестные прямые пинки в колено - чуть сбоку, с внешней или внутренней стороны сустава, пинки в пах, в мягкие части бедра... Удары коленом по ногам в пах и корпус. Для ВЧ характерно умение выносить ногу вверх на очень близком расстоянии от себя (если говорить о ударах ногой в верхний уровень). Подготовленные люди могут ударить ногой в горло или шею стоя к тебе почти вплотную. Часто мишенью для ноги в ВЧ служат руки. Прихватив руку любят пинать в трицепс снизу - чертовски больная штуковина, или в подмышечную впадину. Или коленом бить в разогнутый локоть при условии прихвата руки. Кроме ударов есть наступания на коленные суставы. Это не такие быстрые пинки но тоже имеют свой цимес - легки в освоении и заставляют терять равновесие. Работа ногами мелкая и серийная может быть, такая же как руками, быстрое отскакивание от одной цели на другую. Есть подсечки под стопу, зашаги с подножками. зацепы типа "якорей" (я о них выше уже вроде писал). Из защиты идут подстановки колена под удар, много стопоров стопой, уводов голенью. методически нарабатываются комбинации и много свободной работы ногами на нижнем уровне практикуется. С задачей запинать по ногам своего партнера. С ограничениями или без... но без нормальной защиты голени - чертовски больно. К стати во многих школах ВЧ основной вес держится на задней ноге и используется в основном для ударов и защит - передняя. Мотивируют тем что она разгружена и колено легко поднимать, легко пинать и защищаться. Минусы - падает мобильность и задняя нога становится неопасна пока с неё не уберут вес.

::Дима, выходит что в разных стилях винчуна разные базовые позиции? Это ведь означает разный способ генерирования усилия а значит и техника должна сильно меняться? Большинство адептов винчуна стоят с отклоненной назад спиной те с запертой и с сильно скрученными внутрь коленями (наверно это гонконговская линия) - каким местом они вообще могут генерить силу. Одними руками с опорой на жесткую структуру что ли?

Саш, я знаю три метода генерирования силы в ВЧ. Первый это "распорка" от ноги до кулака типа нарабатывают передачу импульса через структуру. Второе - горизонтальный поворот (на стопах), который все делают в базе но никто не делает в бою потому что в боковое положение не переходят ( то ли неумеют, то ли не считают нужным), третье испольнование спины но... вот подвесь руку перед пузом так чтоб локоть в живот почти упирался и сработай телом так как будто ты животом этот локоть взрывно толкаешь вперед... Вот так делают. Плюс юзают силу тяжести при "циркулярке" и разгон движения когда одно ты цепляешь за другое. Это не методы основной генерации мощи а так сказать вспомогательные. Надо сказать что положение локтя стянутое к центру тела достаточно нефизиологично и требует хорошей растяжки рук, и силу так генерировать довольно трудно. Поэтому не скажу у всех, но у многих учеников ВЧ удар несильный. Говорят что мол зато мы тока в глаза горло и пах тыкаем... ну не знаю.. оставлю без комментариев эту вещь призванную компенсировать недостаток убойной силы. Кому то это близко кому то не очень. А базовые позиции Саш там очень похожи. они у разных школ отличаются но не так чтоб прям сильно.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 12:57 

СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 07:07 

Сергей Щипанов писал(а):
Надо еще фильм про Ип Мана посмотреть.

тогда Сережа сразу поймешь почему дельфин после просмотра сказал "винчун самый крутой, я всегда это знал!" :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 06:09 

Это худ. фильм про супер улетного мастера, который не берет деньги за свою улетность :). Фильм есть на торент трэкере

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 12:17 

а.и. писал(а):
тогда Сережа сразу поймешь почему дельфин после просмотра сказал "винчун самый крутой, я всегда это знал!" :)

Ай-яй-яй! Я думал, Дельфин - прилежный ученик, а он оказался слишком подвержен эмоциям... Ведь Мастер Ип сказал: "проблема не в северном кулаке или южном. Проблема в нас самих!"
Неуверенность в своем кунг-фу позорит Дельфина. А мы возлагали на него такие надежды!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 15:06 

Относительно фильма Ип Ман, надо всё таки добавить, что хотя технически там отразили многие элементы стиля ВЧ которые являются его "визитными карточками" от рукопахи до боя длинным шестом, всё таки есть много в кино чрезвычайно фантастических моментов. То бишь всё таки на самом деле всё немножко не так. :)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 07:14 

:) конечно Дельфин не прилежный ученик! Он зрелый мастер! И своими словами в очередной раз преподал нам урок истинной боевой добродетели, а проще говоря - знатно прикололся :D

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:59 

Знал бы Мастер Ип, что на самом деле считается истинной боевой добродетелью... :D
Кстати, фильм очень ярко показывает, насколько бестолковое по жизни занятие - быть ТОЛЬКО мастером единоборств. Кроме обезъяних выходок "чье кунг фу лучше" никакой пользы для окружающих. Мастер Ип за весь фильм (!) даже ни разу не прикололся! :shock:
Друзья! Никогда не становитесь мастерами Кунг Фу! :hand:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа