www.buza.su

Русский рукопашный бой Буза
Текущее время: 19 сен 2019, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дюжа
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 19:17 

Здравствуйте!
Ознакомившись с материалами вашего сайта, решил откликнуться, так как тема мне немного знакома. Когда мне было лет 10, в гости к нам приехал брат бабушки Порфирий. Я его называл дедушка Петя. Он приезжал несколько раз, с Дальнего востока. Жил у бабушки недели две, и уезжал к себе в тайгу. Он был хороший охотник, и кажется лесником там работал. Последний раз мы виделись, когда я собирался в армию. Потом он умер. Так вот, он брал меня на горку, и говорил, пойдём поборимся, при этом хитро подмигивал. Мы с ним занимались разными упражнениями, играли, он много разных историй рассказывал, сказок. Вообще чудной был. Но как то он говорил что предки у нас казаками были и их ссылали в казахстан и преследовали за какие то важные знания. Честно говоря я тогда особо и не запоминал. У него говор был странный, много слов каких то не русских было. То чем мы занимались он называл Дюжа. Главное сдюжить в любой сложной ситуации. Учил что сила разная бывает, но самая крутая не в мышцах а в голове. Воображением усиленно занимались, удары необычные изучали.
Как то он показывал сгущение. Вводил меня в состояние замедления времени. Вообще когда он уезжал я с месяц шальной ходил, многое чего необычного замечал, что то приоткрывалось. Но это тогда как то необычно было и пугало.

Заголовок сообщения: Re: Дюжа
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 21:22 

А, Вы про упражнения и игры подробней расскажите, пожалуйста, и видео-ролики может есть, чтоб глянуть наглядно можно было, на что все это похоже ;) . И, вот, это поясните: "...Воображением усиленно занимались..." - КАК? "...Вводил меня в состояние замедления времени..." - КАК? Сгущение - что такое? Понимаю, что на словах пояснить сложно, поэтому про видео упоминул, по нему сразу все видно будет :think: , но все же попробуйте пояснить. Кстати, считаете ли Вы, что дед Петя через игры и упражнения передал Вам некие знания?

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 13:43 

Да, :think: очень интересно,может ещё чего вспомните,как это всё давалось,на что акцент был?

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 17:00 

Акцент был на построении разных образов и через них учил двигаться телом в пространстве. Похоже было на динамическую медитацию, как сейчас говорят. Фехтование на прутиках давал, учил качать образами тело и так ходить, получалось как моряк на палубе. Удары необычные показывал. Учил входить в состояние Студень, будто под водой работаешь и всё вокруг медленно плавает. Там много чего необычного было. Манипуляции с телом разные делали. Уплотняли его, разжижали, утяжеляли, облегчали, наполняли разными субстанциями. Всё через мыслеобразы. От них к телу. Во время упражнений пели песни и молитвы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 18:13 

В целом понятно, знакомо по "лесному". Спасибо за общий комментарий ;) .
Про видео умолчали :( . Понятно, что "общение" с дедом не снималось, в силу отсутствия видеокамер. Сейчас, ведь, можно заснять те упражнния, которое делали тогда. Для себя, для потомков, ибо со временем, многое забывается. Просто, для сравнения со схожими знаниями. Ведь, название стиля, элементов могут различаться, а вот подход к обучению, набор ключевых движений - может быть общим. А, целое знание - всегда лучше части знаний.
Еще вопросик. Какие, именно, молитвы читались во время упражнений, если помните, скажите, пожалуйста?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 14:13 

Уважаемый bumba не пропадайте пожалуйста,тема интересная,хотелось бы по подробней.Соглашусь с Виталием,хотелось бы видео,что бы посмотреть движения и объяснения,С уважением Андрей. :pray:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:48 

Братцы, всё так просто и не объяснишь! Молитвы индивидуально передавались, с глазу на глаз надо объяснять. Сейчас пишу обо всём этом книжку, скидываю что в памяти осталось, анализирую, пробую упражнения. Видео буду снимать в конце месяца, когда проработаю основу, чтоб было на что посмотреть. А так система очень глубокая получается, и больше духовная чем боевая.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:56 

Дед объяснял про икону "Спас в силах", мол в ней зашифрована вся практика. Работали со звуками, через песни учил плясать и чувствовать окружающее пространство! Весь подход к обучению был построен на погружении меня в сказочную реальность. Мы с ним всё время играли в казаков - разбойников, и через сюжетную линию игры давались разные спец задания, в которых прятались нужные навыки. Вроде всё понарошку, а в результате - невероятный практический эффект.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 20:47 

Спас в силах http://www.drevglas.ru/drevic/006.html
Символически, не исключено, что в иконе видели зашифрованную практику. Круг и крест, к примеру, о многом говорит.
Видео не стесняйтесь выкладывать, даже, если неуклюже смотритесь. Кто знает на что смотреть - все увидит : ) поверьте.
Если про книжку не пошутили, можете записать меня первым читателем, интересно будет полюбопытствовать. Хотя, понимаю, каково будет сей труд написать, ведь в подобных знаниях все через движения передается, через ощущения. Как описать словами то, что чую!?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 21:05 

Книжка уже на 130 страниц написана, и тема развивается дальше! Про видео уже сказал, в конце июня будет но выкладывать что именно? Да и не для всех же!
Чутьё от образов идёт, а образы описать не так сложно. Плюс некоторый экскурс в историю, и анализ феноменов практики. Что то в этом духе и рождается потихоньку. Ребята, что в теме, требуют провести семинарчик, но я пока вроде робею.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа